DE :: EN :: FR :: HU
"Stille ist Voraussetzung der Kommunikation"
Gidon Kremer
NÄCHSTES KONZERT:
24.09.2017, 17.00
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Manrico Padovani, Violine
Máté Visky, Konzertmeister
AKTUELL

DATUM/ZEIT/ORT
ENSEMBLE
PROGRAMM & INFO
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Manrico Padovani, Violine
Máté Visky, Konzertmeister
C. Saint-Saens: Violinkonzert No.3 h-moll
P. de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
Muzio Clementi: Sinfonie No. 4 in d-dur, op.37
VORSCHAU

DATUM/ZEIT/ORT
ENSEMBLE
PROGRAMM & INFO
30.09.2017, 19.30
Effretikon, ref. Kirche
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Manrico Padovani, Violine
Máté Visky, Konzertmeister
C. Saint-Saens: Violinkonzert No.3 h-moll
P. de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
Muzio Clementi: Sinfonie No. 4 in d-dur, op.37
02.12.2017, 19.30
Ref. Kirche Bülach
Joseph Haydn: Te Deum
Franz Schubert: Tantum ergo
Pater A. Zwyssig/Hubert Spörri: Missa Wettingensis (Messe mit dem Schweizer Psalm)(Neubearbeitung)
Franz Schubert: Intende voci Magnificat
03.12.2017, 17.00
Fraumünster
Zürich
Joseph Haydn: Te Deum
Franz Schubert: Tantum ergo
Pater A. Zwyssig/Hubert Spörri: Missa Wettingensis (Messe mit dem Schweizer Psalm)(Neubearbeitung)
Franz Schubert: Intende voci Magnificat
09.12.2017, 20.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Joseph Haydn: Te Deum
Franz Schubert: Tantum ergo
Pater A. Zwyssig/Hubert Spörri: Missa Wettingensis (Messe mit dem Schweizer Psalm)(Neubearbeitung)
Franz Schubert: Intende voci Magnificat
02.01.2018, 17.00
Tägerhard,
Wettingen AG
L. J. F. Hérold: Zampa - Ouvertüre
G. Bizet: Carmen Suite No. 1
J. Massenet: Aus Le Cid Ballettmusik, Navarraise
L. Delibes: Coppelia (Ballett) Orchestersuite
Fr. Waxman: Carmen Fantasie
G. Fauré: Pelléas et Mélisande op. 80, Suite
J. Strauss Sohn: Ouvertüre Die Fledermaus
Eugène Ysaye: Caprice d après L Etude en Forme de Valse op. 52, No. 6 de C. Saint-Saëns
J. Strauss Sohn: Spanischer Marsch
J. Strauss: Moulinet, Polka française
Fr. Lehá: Gold und Silber, Walzer
J. Strauss Sohn: Perpetuum mobile
J. Strauss Sohn: Vergnügungszug Polka schnell op. 281
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch
05.01.2018, 20.00
Saalbau,
Reinach AG
L. J. F. Hérold: Zampa - Ouvertüre
G. Bizet: Carmen Suite No. 1
J. Massenet: Aus Le Cid Ballettmusik, Navarraise
L. Delibes: Coppelia (Ballett) Orchestersuite
Fr. Waxman: Carmen Fantasie
G. Fauré: Pelléas et Mélisande op. 80, Suite
J. Strauss Sohn: Ouvertüre Die Fledermaus
Eugène Ysaye: Caprice d après L Etude en Forme de Valse op. 52, No. 6 de C. Saint-Saëns
J. Strauss Sohn: Spanischer Marsch
J. Strauss: Moulinet, Polka française
Fr. Lehá: Gold und Silber, Walzer
J. Strauss Sohn: Perpetuum mobile
J. Strauss Sohn: Vergnügungszug Polka schnell op. 281
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch
07.01.2018, 11.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
L. J. F. Hérold: Zampa - Ouvertüre
G. Bizet: Carmen Suite No. 1
J. Massenet: Aus Le Cid Ballettmusik, Navarraise
L. Delibes: Coppelia (Ballett) Orchestersuite
Fr. Waxman: Carmen Fantasie
G. Fauré: Pelléas et Mélisande op. 80, Suite
J. Strauss Sohn: Ouvertüre Die Fledermaus
Eugène Ysaye: Caprice d après L Etude en Forme de Valse op. 52, No. 6 de C. Saint-Saëns
J. Strauss Sohn: Spanischer Marsch
J. Strauss: Moulinet, Polka française
Fr. Lehá: Gold und Silber, Walzer
J. Strauss Sohn: Perpetuum mobile
J. Strauss Sohn: Vergnügungszug Polka schnell op. 281
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch
14.04.2018, 0.00
ref. Kirche Oberglatt
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Máté Visky, Konzertmeister
N.n.
15.04.2018, 0.00
Kath. Kirche Dietlikon
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Máté Visky, Konzertmeister
N.n.
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Máté Visky, Konzertmeister
N.n.
ARCHIV

DATUM/ZEIT/ORT
ENSEMBLE
PROGRAMM & INFO
23.09.2017, 20.00
ref. Kirche Oberglatt
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Manrico Padovani, Violine
Máté Visky, Konzertmeister
C. Saint-Saens: Violinkonzert No.3 h-moll
P. de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
Muzio Clementi: Sinfonie No. 4 in d-dur, op.37 Konzertplakat
12.09.2017, 9.30
Bern
W. A. Mozart Violinkonzert Nr. 5 A-Dur, KV 219
E. W. Korngold Violinkonzert D-Dur op. 35
CD Aufnahmen
03.09.2017, 17.00
Kursaal Bern
S. Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op.16
A. Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur
02.09.2017, 19.30
Kursaal Bern
S. Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op.16
A. Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur
24.06.2017, 20.00
Bibelheim Männedorf
Ágnes Kövecs, Klavier
Máté Visky, Violine
Ernõ Dohnányi: Sonate für Violine und Klavier cis Moll
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze
Ernõ Dohnányi: Ruralia Hungarica
18.06.2017, 18.00
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Urs Buchmann, Klavier
C. M. von Weber: Aufforderung zum Tanz, op. 65
M. Phillips: Klavierkonzert Nr. 2
W. Honegger: Berner Marsch 2
J. Strauss Polka "Unter Donner und Blitz"
16.06.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Leitung: Michel Tabachnik
Solisten: Line Gaudard, Harfe
Gerardo Vila, Klavier
Sonja Lohmiller, Cembalo
J. Brahms: Ouvertüre d-Moll op. 81 Tragische
F. Martin: Petite Symphonie concertante pour harpe clavecin et piano op. 54
C. Debussy: Ibéria aus Images pour orchestre
I. Strawinsky: L’Oiseau de feu Suite für Orchester
15.06.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Leitung: Michael Tabachnik
Solisten: Line Gaudard, Harfe
Gerardo Vila, Klavier
Sonja Lohmiller, Cembalo
J. Brahms: Ouvertüre d-Moll op. 81 Tragische
F. Martin: Petite Symphonie concertante pour harpe clavecin et piano op. 54
C. Debussy: Ibéria aus Images pour orchestre
I. Strawinsky: L’Oiseau de feu Suite für Orchester
10.06.2017, 19.30
RSGH Bern
B. Smetana: Die Moldau aus Ma Vlast
I. Strawinsky: Feuervogel
04.06.2017, 9.30
Katholische Kirche Effretikon
Ensemble geleitet von Stefano Lai
Mate Visky, Violine
Telemann: Missa brevis zum Pfingstfest
Rutter: „I will sing with the spirit“
Instrumentalmusik
Eve Kopli, Gesang
Andrea Schmutz, Flöte
Máté Visky, Violine
Philipp Neukom, Klavier
David Krähenmann, Schlagzeug
Musik:Philipp Neukom (Uraufführung)
Eine gesungene Lesung: Psalm 119
Eintritt frei, Kollekte
02.06.2017, 19.30
Stadthaus Winterthur
Musikkollegium Winterthur
Roberto González Monjas
Solist Kristof Zambo, Kontrabass
Mozart: Sinfonie Nr. 4 D-Dur, KV 19
Johann Baptist Vanhal: Konzert für Kontrabass und Orchester Es-Dur
Alfred Felder: "Tänz" - imaginäre Schweizer Volksmusik für Orchester (2016/17), Auftragskomposition des Vereins "allegro", Uraufführung
21.05.2017, 17.00
Lukaskirche Luzern
Chor der Nationen Luzern
Männerchor Meggen
Orchester der Nationen
Leitung: Marie-Agnès Müller (Männerchor Meggen) und
Bernhard Furchner (Chor der Nationen Luzern)
Auftritt des CDN Luzern mit dem Männerchor Meggen „Tradition bewegt“ in Meggen
20.05.2017, 20.00
Meggen, Gemeindesaal
Chor der Nationen Luzern
Männerchor Meggen
Orchester der Nationen
Leitung: Marie-Agnès Müller (Männerchor Meggen) und
Bernhard Furchner (Chor der Nationen Luzern)
Auftritt des CDN Luzern mit dem Männerchor Meggen „Tradition bewegt“ in Meggen
12.05.2017, 19.30
Trafo Halle,
Baden
Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61
Beethoven, Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Huber, Symphonie Nr. 7 "Schweizerische"
10.05.2017, 20.00
Stadtsaal Zofingen AG
Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61
Beethoven, Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Huber, Symphonie Nr. 7 "Schweizerische"
09.05.2017, 19.30
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61
Beethoven, Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Huber, Symphonie Nr. 7 "Schweizerische"
07.05.2017, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61
Beethoven, Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Huber, Symphonie Nr. 7 "Schweizerische"
16.04.2017, 9.30
Katholische Kirche Effretikon
Ensemble geleitet von Stefano Lai
Mate Visky, Violine
Aegidius Schenk: Missa in A
G. Ph. Telemann: Violinkonzert in F
02.04.2017, 17.00
Kath. Kirche Dietlikon
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Valeria Curti, Fagott
Máté Visky, Konzertmeister
Hummel: Ouverture Rossini: Fagottkonzert
F. Schubert: 2. Sinfonie
26.03.2017, 17.00
ref. Kirche Oberglatt
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Valeria Curti, Fagott
Máté Visky, Konzertmeister
G. Rossini: Fagottkonzert
F. Schubert: 2. Sinfonie
25.03.2017, 19.30
Wallisellen
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Valeria Curti, Fagott
Máté Visky, Konzertmeister
N.N: Fagottkonzert
F. Schubert: 2. Sinfonie
09.03.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
D. Ammann «glut» für Orchester
P. Hindemith «Der Schwanendreher»,
Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester
M. Bruch Symphonie Nr. 3 E-Dur op. 51
08.03.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
D. Ammann «glut» für Orchester
P. Hindemith «Der Schwanendreher»,
Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester
M. Bruch Symphonie Nr. 3 E-Dur op. 51
05.02.2017, 16.00
Adliswil
N.N.
04.02.2017, 19.30
Adliswil
N.N.
20.01.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
Jun Märkl
Berner Symphonieorchester
Aaron Pilsan, Klavier
Sunhae Im, Sopran
Evgenia Grekova,Sopran
Thomas Zagorski,Tenor
Chor des MDR Rundfunkchor Leipzig
F. Mendelssohn Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 25
F. Mendelssohn Symphonie Nr. 2, op. 52 Lobgesang
19.01.2017, 19.30
Kulturcasino Bern
Jun Märkl
Berner Symphonieorchester
Aaron Pilsan, Klavier
Sunhae Im, Sopran
Evgenia Grekova,Sopran
Thomas Zagorski,Tenor
Chor des MDR Rundfunkchor Leipzig
F. Mendelssohn Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 25
F. Mendelssohn Symphonie Nr. 2, op. 52 Lobgesang
15.01.2017, 15.00
Zufthaus zur Waag
Münsterhof 8, Zürich
Corbin Beisner, Klavier (USA)
Mate Visky, Violine
Bach, Beethoven, Liszt, C. Franck Konzertprogramm als PDF herunterladen
08.01.2017, 11.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
06.01.2017, 19.30
Saalbau,
Reinach AG
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
05.01.2017, 19.30
Stadttheater, Olten
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
03.01.2017, 18.30
Tonhalle Zürich
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
02.01.2017, 17.00
Tägerhard,
Wettingen AG
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
02.01.2017, 17.00
Tägerhard,
Wettingen AG
Strauss (Vater): Radetzki-Marsch u.a.
25.12.2016, 10.30
Kath. Kirche Dübendorf
M. A. Charpentier: Messe de minuit
16.12.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
L. Bernstein: Ouvertüre zu Candide
L. Bernstein: Symphonie Nr. 2 «The Age of Anxiety»
S. Rachmaninow: Symphonische Tänze
15.12.2016, 12.00
Kulturcasino Bern
SERGEJ RACHMANINOW 1873 – 1943: Symphonische Tänze (1940) (40’)
15.12.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
L. Bernstein: Ouvertüre zu Candide
L. Bernstein: Symphonie Nr. 2 «The Age of Anxiety»
S. Rachmaninow: Symphonische Tänze
15.12.2016, 12.00
Kulturcasino Bern
S. Rachmaninow: Symphonische Tänze
09.12.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
Orchester Conductus
Chorensemble Hohe Promenade Zürich
Donat Maron, Leitung
J. G. Rheinberger: "Der Stern von Bethlehem" op. 164
(Weihnachtskantate) A. Dvorak: "Te Deum" op. 103
04.12.2016, 17.00
Trafo Halle,
Baden
Weihnachtskonzert Benefitzkonzert ZEKA
P. I. Tschaikowski: Nussknacker Suite
Sina: Songs N.N.
03.12.2016, 20.00
Ref. Kirche Bülach
Orchester Conductus
Chorensemble Hohe Promenade Zürich
Donat Maron, Leitung
J. G. Rheinberger: "Der Stern von Bethlehem" op. 164
(Weihnachtskantate) A. Dvorak: "Te Deum" op. 103
27.11.2016, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Conductus
Chorensemble Hohe Promenade Zürich
Donat Maron, Leitung
J. G. Rheinberger: "Der Stern von Bethlehem" op. 164
(Weihnachtskantate) A. Dvorak: "Te Deum" op. 103
26.11.2016, 20.15
Klosterkirche Einsiedeln
Orchester Conductus
Chorensemble Hohe Promenade Zürich
Donat Maron, Leitung
J. G. Rheinberger: "Der Stern von Bethlehem" op. 164
(Weihnachtskantate) A. Dvorak: "Te Deum" op. 103
06.11.2016, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Hermann Suter (1870-1926): Le Laudi di San Francesco d’Assisi – Cantico delle Creature op.25
(Der Sonnengesang des Franz von Assisi)
05.11.2016, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Hermann Suter (1870-1926): Le Laudi di San Francesco d’Assisi – Cantico delle Creature op.25
(Der Sonnengesang des Franz von Assisi)
23.10.2016, 17.00
Bern
Bokány Teréz, Violine
Visky Máté, Violine u.a.
N.N.
22.10.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Heinz Holliger, Leitung
Magdalena Anna Hofmann, Sopran
Thomas Thieme,, Sprecher
Chor KTB
A. Schönberg: «Erwartung» op. 17, musikal. Monodram
R. Schumann: «Manfred» op. 115, Melodram nach Lord Byrons Dichtung
21.10.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Heinz Holliger, Leitung
Magdalena Anna Hofmann, Sopran
Thomas Thieme,, Sprecher
Chor KTB
A. Schönberg: «Erwartung» op. 17, musikal. Monodram
R. Schumann: «Manfred» op. 115, Melodram nach Lord Byrons Dichtung
16.10.2016, 8.40
Stadtkirche Aarau
Nadia Bacchetta, Orgel
Máté Visky, Violine
J.B. Senaillé (1687-1730): Sarabande et Gigue
J.B. Loeillet (1660-1728): Air et Allegro Vivamente
A. Corelli (1653-1713): Sarabanda et Corrente
T.A. Tarne (1710-1778): Gavotta
16.10.2016, 10.00
Stadtkirche Aarau
Nadia Bacchetta, Orgel
Máté Visky, Violine
J.B. Senaillé (1687-1730): Sarabande et Gigue
J.B. Loeillet (1660-1728): Air et Allegro Vivamente
A. Corelli (1653-1713): Sarabanda et Corrente
T.A. Tarne (1710-1778): Gavotta
02.10.2016, 17.30
KUBUS Bern
F. Poulenc: «L’histoire de Babar, le petit éléphant»
P. Dukas: «Der Zauberlehrling»
25.09.2016, 17.00
Kath. Kirche Dietlikon
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Albert Brüggen, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
J. Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
A. Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 8 (unter Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern der Musikschule Alato)
R. Volkmann (1815-1883): Cellokonzert Op. 33 a-Moll
F. Schubert: Sinfonie No. 3 in D-dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
24.09.2016, 17.00
ref. Kirche Wallisellen
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Albert Brüggen, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
J. Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
A. Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 8 (unter Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern der Musikschule Alato)
R. Volkmann (1815-1883): Cellokonzert Op. 33 a-Moll
F. Schubert: Sinfonie No. 3 in D-dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
23.09.2016, 19.30
ref. Kirche Oberglatt
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Albert Brüggen, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
J. Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
A. Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 8 (unter Mitwirkung von Schülerinnen und Schülern der Musikschule Alato)
R. Volkmann (1815-1883): Cellokonzert Op. 33 a-Moll
F. Schubert: Sinfonie No. 3 in D-dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
03.09.2016, 19.30
Festival Zelt Gstaad
B. Bartok: Rhapsodie Nr. 1 für Violine und Orchester SOLIST: Biesenbender
E. Strauss: Bahn frei, op. 45
M. Ravel: Tzigane
SOLIST: Sokolov
J. Strauss: Feuerfest, op. 296
P. Sarasate: Airs Bohémiens
SOLIST: Lakatos
W. A. Mozart: Violinkonzert A-Dur, 3. Satz, KV 219
SOLIST: Apap
Pause
J. Strauss (Sohn): Ouvertüre zu "Die Fledermaus"
L. Subramaniam: Fantasy on Vedic Chants
SOLIST: Subramaniam
D. Lockwood: "Menuhymn", Konzertsatz für 6 Violinen + Orchester
ALLE SOLISTEN
27.08.2016, 20.30
Bundesplatz Bern
J. S. Bach Toccata und Fuge d-Moll BWV 565
L. van Beethoven «Leonore», Ouvertüre Nr. 2 C-Dur op. 72
J. Sibelius «Finlandia» op. 26
J. Adams Short ride on a fast machine
F. Liszt «Les Préludes», Symphonische Dichtung
A. Honegger «Rugby», Mouvement symphonique Nr. 2
21.08.2016, 18.00
Schloss Jegenstorf
G.F. HÄNDEL:
Music for the Royal Fireworks
W.A. MOZART:
Klarinettenkonzert A-Dur kv 622
L.v. BEETHOVEN:
Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
20.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
19.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
17.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
16.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
14.08.2016, 17.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
12.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
10.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
09.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
07.08.2016, 17.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
05.08.2016, 19.00
Selzach
Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore
11.06.2016, 11.00
Villa Sträuli, Winterthur
Illya Buyalskyy, Klavier
Máté Visky, Violine
R. Schumann. Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 d-moll op.121: I (Ziemlich langsam - Lebhaft) -Manuel de Falla. Suite populaire espagnole. (1. El Pano Moruno (Le drap mauresque) 2. Nana (Berceuse) 3. Cancion (Chanson) 4. Polo (Polo) 5. Asturiana (Asturienne) 6. Jota) -B. Bartok. Rumänische Volkstänze. 11 – 11.30 h / Eintritt frei (Kollekte), freie Platzwahl
22.05.2016, 14.30
Kulturcasino Bern
L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
12.05.2016, 20.00
Vaduzer Saal - Vaduz
L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Martin Wettstein: "Erosion" (2016)
Autragskomposition des Musikkollegiums Winterthur, Uraufführung
J. Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll, op. 15
11.05.2016, 19.30
Stadthaus Winterthur
L.v.Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Martin Wettstein: "Erosion" (2016)
Autragskomposition des Musikkollegiums Winterthur, Uraufführung
J. Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll, op. 15
08.05.2016, 16.30
Neuestheater, Dornach
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Strauss: Wiener Blut
07.05.2016, 19.30
Neuestheater, Dornach
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Strauss: Wiener Blut
06.05.2016, 19.30
KUBUS Bern
Werke von Astor Piazzolla, arrangiert von L. Jungman
01.05.2016, 17.00
Münster Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Miriam Clark, Sopran
Sophie Rennert, Alt
Tomasz Zagorski, Tenor
Kai Wegner, Bass
Robin Adams, Bass
Chor Konzert Theater Bern
Ensemble Corund
J. S. Bach/A. Schönberg Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552
J. S. Bach Kantate «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV 147
B. A. Zimmermann «Ich wandte mich und sah an alles Unrecht,
das geschah unter der Sonne», Ekklesiastische Aktion
für zwei Sprecher, Bass-Solo und Orch.
30.04.2016, 19.30
Martinskirche Basel
Matthias Müller (*1966) Komposition in Arbeit
W. A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester, A-Dur, KV 622
F. Schubert, 4. Sinfonie in a-Moll, Die Tragische DV 417
29.04.2016, 19.30
Münster Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Miriam Clark, Sopran
Sophie Rennert, Alt
Tomasz Zagorski, Tenor
Kai Wegner, Bass
Robin Adams, Bass
Chor Konzert Theater Bern
Ensemble Corund
J. S. Bach/A. Schönberg Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552
J. S. Bach Kantate «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV 147
B. A. Zimmermann «Ich wandte mich und sah an alles Unrecht,
das geschah unter der Sonne», Ekklesiastische Aktion
für zwei Sprecher, Bass-Solo und Orch.
28.04.2016, 19.30
Neuestheater, Dornach
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Strauss: Wiener Blut
23.04.2016, 19.30
Neuestheater, Dornach
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Strauss: Wiener Blut
22.04.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
C. Debussy «La Mer»
B. Britten Violinkonzert Nr. 1, op. 15
F. Schubert Symphonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»
21.04.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
C. Debussy «La Mer»
B. Britten Violinkonzert Nr. 1, op. 15
F. Schubert Symphonie Nr. 4 c-Moll D 417 «Tragische»
03.04.2016, 18.30
KUBUS bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner
Chor & Solisten Konzert Theater Bern
A. Vivaldi: «Gloria» D-Dur RV 589
G. Puccini: «Messa di Gloria» für Tenor, Bariton, Chor und Orchester
28.03.2016, 17.00
Französische Kirche Bern
W. A. Mozart Grosse Messe c-Moll KV 427
A. Dvorak «Te Deum» op. 103
27.03.2016, 17.00
Französische Kirche Bern
W. A. Mozart Grosse Messe c-Moll KV 427
A. Dvorak «Te Deum» op. 103
G. Verdi: Ouverture zur Oper Nabucco
Karl Reinecke: Sinfonie No. 3 in g-moll
Konzertprogramm als PDF herunterladen
19.03.2016, 20.00
Kirche Neumünster Zürich
Orchester Conductus
Donat Maron, Leitung
SolistInnen der Kantonsschule Hohe Promenade, Zürich
Franz Schubert: B-Dur Messe D 324
Michael Haydn: Te Deum
Michael Haydn: Flötenkonzert
18.03.2016, 20.00
Kirche Neumünster Zürich
Orchester Conductus
Donat Maron, Leitung
SolistInnen der Kantonsschule Hohe Promenade, Zürich
Franz Schubert: B-Dur Messe D 324
Michael Haydn: Te Deum
Michael Haydn: Flötenkonzert
13.03.2016, 17.00
Ref. Kirche Wallisellen
G. Verdi: Ouverture zur Oper Nabucco
Karl Reinecke: Sinfonie No. 3 in g-moll
Konzertprogramm als PDF herunterladen
12.03.2016, 19.30
ref. Kirche Oberglatt
G. Verdi: Ouverture zur Oper Nabucco
Karl Reinecke: Sinfonie No. 3 in g-moll
Konzertprogramm als PDF herunterladen
04.03.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
B. A. Zimmermann: Stille und Umkehr
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur
C. E. Ives: The Unanswered Question
P. I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-Moll Pathétique
03.03.2016, 19.30
Kulturcasino Bern
B. A. Zimmermann: Stille und Umkehr
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur
C. E. Ives: The Unanswered Question
P. I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-Moll Pathétique
28.02.2016, 14.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Raphael Honegger, Leitung
Claude Eichenberger , Erzählerin
S. Prokofjew: Peter und der Wolf, Fassung 1947
28.02.2016, 18.00
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
26.02.2016, 10.00
Aarau
Nadia Bacchetta, Orgel Mate Visky, Violine
N.N.
24.02.2016, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
20.02.2016, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
13.02.2016, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
11.02.2016, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
31.01.2016, 17.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
30.01.2016, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
24.01.2016, 18.00
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
H. Berlioz: Romeo und Julia
17.01.2016, 16.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
10.01.2016, 11.30
Stadtkirche Aarau
Nadia Bacchetta, Orgel
Máté Visky, Violine
Gabriel Pierné (1863-1937): Berceuese, op. 8
Jean Langlais (1907-1991): Cinq pièces, op 180
Carl Rütti (*1949): Pavane
B. Béla (1881-1945): Rumänische Volkstänze
C. Saint-Saëns (1835-1921): Prière Op. 158B
Gabriel Pierné (1683-1937): Serenade, op. 7
09.01.2016, 18.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
08.01.2016, 19.30
Saalbau,
Reinach AG
H. Berlioz: Römischer Karneval op. 9 op. 9
J. Strauss Sohn: Orpheus-Quadrille opus 236
P.I. Tschaikowsky: Pezzo Capriccioso opus 62
H. Berlioz: Rakoczy-Marsch
C. Saint-Saëns: Danse Bacchanale
P.I. Tschaikowsky: Andante Cantabile TH 63
Ambroise Thomas: Ouvertüre zu Mignon
J. Strauss Sohn: Annen-Polka opus 117
J. Strauss Sohn: Tik-Tak, Polka schnell op. 365
J. Strauss Sohn: Auf der Jagd op. 373
L. Anderson: The syncopated clock
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch op. 228
04.01.2016, 19.00
Tonhalle Zürich
H. Berlioz: Römischer Karneval op. 9 op. 9
J. Strauss Sohn: Orpheus-Quadrille opus 236
P.I. Tschaikowsky: Pezzo Capriccioso opus 62
H. Berlioz: Rakoczy-Marsch
C. Saint-Saëns: Danse Bacchanale
P.I. Tschaikowsky: Andante Cantabile TH 63
Ambroise Thomas: Ouvertüre zu Mignon
J. Strauss Sohn: Annen-Polka opus 117
J. Strauss Sohn: Tik-Tak, Polka schnell op. 365
J. Strauss Sohn: Auf der Jagd op. 373
L. Anderson: The syncopated clock
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch op. 228
03.01.2016, 11.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
H. Berlioz: Römischer Karneval op. 9 op. 9
J. Strauss Sohn: Orpheus-Quadrille opus 236
P.I. Tschaikowsky: Pezzo Capriccioso opus 62
H. Berlioz: Rakoczy-Marsch
C. Saint-Saëns: Danse Bacchanale
P.I. Tschaikowsky: Andante Cantabile TH 63
Ambroise Thomas: Ouvertüre zu Mignon
J. Strauss Sohn: Annen-Polka opus 117
J. Strauss Sohn: Tik-Tak, Polka schnell op. 365
J. Strauss Sohn: Auf der Jagd op. 373
L. Anderson: The syncopated clock
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch op. 228
02.01.2016, 17.00
Tägerhard,
Wettingen AG
H. Berlioz: Römischer Karneval op. 9 op. 9
J. Strauss Sohn: Orpheus-Quadrille opus 236
P.I. Tschaikowsky: Pezzo Capriccioso opus 62
H. Berlioz: Rakoczy-Marsch
C. Saint-Saëns: Danse Bacchanale
P.I. Tschaikowsky: Andante Cantabile TH 63
Ambroise Thomas: Ouvertüre zu Mignon
J. Strauss Sohn: Annen-Polka opus 117
J. Strauss Sohn: Tik-Tak, Polka schnell op. 365
J. Strauss Sohn: Auf der Jagd op. 373
L. Anderson: The syncopated clock
J. Strauss Vater: Radetzki-Marsch op. 228
27.12.2015, 17.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
26.12.2015, 15.00
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Georg Köhler, Leitung
Stefano Wenk, Erzähler
N. F. Hoffmann: "Der Schellenursli" (Uraufführung)
24.12.2015, 12.00
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Georg Köhler, Leitung
Stefano Wenk, Erzähler
N. F. Hoffmann: "Der Schellenursli" (Uraufführung)
24.12.2015, 22.00
Ref. Kirche Wallisellen
Helene Thürig, Klavier und Orgel
Máté Visky, Violine
Weihnachtsmusik zum Gottesdienst
20.12.2015, 17.00
Ref. Kirche Wallisellen
Helene Thürig, Klavier und Orgel
Máté Visky, Violine
Offenes Singen zur Weihnachtszeit
19.12.2015, 18.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
18.12.2015, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner
Chor & Solisten Konzert Theater Bern
A. Vivaldi: «Gloria» D-Dur RV 589
G. Puccini: «Messa di Gloria» für Tenor, Bariton, Chor und Orchester
06.12.2015, 17.00
Ref. Kirche Bülach
Konzertchor Zürcher Unterland
Donat Maron, Leitung
Cantus Chur, Miteinstudierung Jürg Kerle & Lilian Köhli
J. Brahms: Gesang der Parzen op. 89
Nänie op. 82
Schicksalslied op. 54
G Puccini: Capriccio Sinfonico
Brahms 2015
05.12.2015, 19.30
Martinskirche Chur
Konzertchor Zürcher Unterland
Donat Maron, Leitung
Cantus Chur, Miteinstudierung Jürg Kerle & Lilian Köhli
J. Brahms: Gesang der Parzen op. 89
Nänie op. 82
Schicksalslied op. 54
G Puccini: Capriccio Sinfonico
Brahms 2015
04.12.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
L. Janaèek: «Taras Bulba», Rhapsodie für Orchester
V. A. Herbert: Cellokonzert Nr. 2 e-Moll op. 30
A. Dvoøák Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70
03.12.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
L. Janaèek: «Taras Bulba», Rhapsodie für Orchester
V. A. Herbert: Cellokonzert Nr. 2 e-Moll op. 30
A. Dvoøák Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70
29.11.2015, 17.00
Fraumünster Zürich
Konzertchor Zürcher Unterland
Donat Maron, Leitung
Cantus Chur, Miteinstudierung Jürg Kerle & Lilian Köhli
J. Brahms: Gesang der Parzen op. 89
Nänie op. 82
Schicksalslied op. 54
G Puccini: Capriccio Sinfonico
Brahms 2015
28.11.2015, 19.30
Friedenskirche Olten
Konzertchor Zürcher Unterland
Donat Maron, Leitung
Cantus Chur, Miteinstudierung Jürg Kerle & Lilian Köhli
J. Brahms: Gesang der Parzen op. 89
Nänie op. 82
Schicksalslied op. 54
G Puccini: Capriccio Sinfonico
Brahms 2015
22.11.2015, 10.00
Stadtkirche Aarau
Nadia Bacchetta, Orgel
Máté Visky, Violine
N.n.
Philharmonisches Orchester Basel
Jonathan Brett Harrison , Leitung
Aglaia Graf, Klavier
Máté Visky, Konzertmeister
R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
A. Dvoøák: 9. Sinfonie e-Moll op. 95 «Aus der Neuen Welt»
15.11.2015, 10.00
Röm.-kath. Pfarramt St. Laurentius, Winterthur
Eléna Lüthi, Klavier
Andrea Suter, Violoncello
Maté Visky, Violine
Haydn: Piano Trio Hob-XV-25
Piazzola: Oblivion
Massenet: Mediation aus Thais
15.11.2015, 17.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
01.11.2015, 17.00
Stadttheater Bern
R. Wagner: Lohengrin
04.10.2015, 17.00
Kath. Kirche Dietlikon
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Anna Lindenbaum, Violine
Ursina Braun, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
Johannes Brahms: Konzert in a-Moll op. 102 für Violine, Cello und Orchester
Robert Volkmann (1815-1883): Sinfonie No. 2 in B-Dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
03.10.2015, 19.30
ref. Kirche Oberglatt
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Anna Lindenbaum, Violine
Ursina Braun, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
Johannes Brahms: Konzert in a-Moll op. 102 für Violine, Cello und Orchester
Robert Volkmann (1815-1883): Sinfonie No. 2 in B-Dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
02.10.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Rachel Harnisch, Sopran Anfré Schuen, Bariton Ensemble Corund
C. Marti: Teil I aus dem Orchesterzyklus «Seven Towers» (UA)
J. Brahms: «Ein deutsches Requiem» op. 45
01.10.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Rachel Harnisch, Sopran Anfré Schuen, Bariton Ensemble Corund
C. Marti: Teil I aus dem Orchesterzyklus «Seven Towers» (UA)
J. Brahms: «Ein deutsches Requiem» op. 45
Orchester Wallisellen
Leonardo Muzii, Leitung
Anna Lindenbaum, Violine
Ursina Braun, Cello
Máté Visky, Konzertmeister
Johannes Brahms: Konzert in a-Moll op. 102 für Violine, Cello und Orchester
Robert Volkmann (1815-1883): Sinfonie No. 2 in B-Dur
Konzertprogramm als PDF herunterladen
18.09.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
Oliver Knussen (1952-): The Way to Castle Yonder
W. Walton: Cellokonzert
P. I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 Winterträume
17.09.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
Oliver Knussen (1952-): The Way to Castle Yonder
W. Walton: Cellokonzert
P. I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 1 g-Moll op. 13 Winterträume
06.09.2015, 17.00
Kulturcasino Bern
J.-F. Zbinden: Konzert für Tuba und Orchester
D. Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 2 cis-Moll, op. 129
R. Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, op. 61
04.09.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
J.-F. Zbinden: Konzert für Tuba und Orchester
D. Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 2 cis-Moll, op. 129
R. Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, op. 61
27.06.2015, 11.00
Winterthur
Illya Buyalskyy, Klavier
Máté Visky, Violine
J.S. Bach: Präludium aus der E dur Partita Nr. 3 BWV 1006 für Solo Violine
Klaviersolo n.n.
R. Schumann: Sonate Nr 2.
Kreisler-Tartini u.a.
22.05.2015, 19.30
Trafo Halle,
Baden
J. Brahms: Akademische Festouvertüre op. 80
M. Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
H. Suter: Symphonie d-Moll
19.05.2015, 19.30
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG    
J. Brahms: Akademische Festouvertüre op. 80
M. Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
H. Suter: Symphonie d-Moll
17.05.2015, 17.00
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
J. Brahms: Akademische Festouvertüre op. 80
M. Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
H. Suter: Symphonie d-Moll
03.05.2015, 17.00
Französische Kirche Bern
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Stimmperlen (regionale Musikschule Wohlen AG) Leitung: Prisca Zweifel
Kinder-und Jugendchor der Schule Urtenen-Schönbühl, Leitung: Annemarie Wälti
Vokalensemble Belcanto Bern (VBB)
Hermann Suter (1870-1926): Le Laudi di San Francesco d’Assisi – Cantico delle Creature op.25
(Der Sonnengesang des Franz von Assisi)
02.05.2015, 20.00
Französische Kirche Bern
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Stimmperlen (regionale Musikschule Wohlen AG) Leitung: Prisca Zweifel
Kinder-und Jugendchor der Schule Urtenen-Schönbühl, Leitung: Annemarie Wälti
Vokalensemble Belcanto Bern (VBB)
Hermann Suter (1870-1926): Le Laudi di San Francesco d’Assisi – Cantico delle Creature op.25
(Der Sonnengesang des Franz von Assisi)
28.03.2015, 19.30
Martinskirche, Basel
Flyer als PDF herunterladen
W.A. Mozart: Ouvertüre zur Zauberflöte
G. Fauré: Pelléas et Melisande, Suite op. 80
E. Grieg: 3 Stücke aus der Lyrischen Suite
A. Copland: Apalachian Spring-Suite
Konzertprogramm als PDF herunterladen
W.A. Mozart: Symphonie Nr. 25 g-Moll kv 183 
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
A. Schönberg: Pelleas und Melisande. Symphonische Dichtung für Orchester op. 5
06.03.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
W.A. Mozart: Symphonie Nr. 25 g-Moll kv 183 
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
A. Schönberg: Pelleas und Melisande. Symphonische Dichtung für Orchester op. 5
05.03.2015, 19.30
Kulturcasino Bern
W.A. Mozart: Symphonie Nr. 25 g-Moll kv 183
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
A. Schönberg: Pelleas und Melisande. Symphonische Dichtung für Orchester op. 5
08.02.2015, 14.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Jesko Sirvend Erzähler
Jesko Sirvend Erzähler
I. Strawinsky: «Petruschka», Fassung 1947
N.N.
07.02.2015, 15.30
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus!

Stiftung Haus Martin,
Dorneckstrasse 31, 4143 Dornach
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus!

Elena Petrova, Klavier
Mate Visky, Violine
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus!

Mozart: e Moll Sonate
M. De Falla: Suite populaire espagnole
Schubert D Dur Sonatine
Bartok: Rumänische Volktstänze
Konzertprogramm als PDF herunterladen
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus!
25.01.2015, 19.30
Tonhalle Zürich
W.A.Mozart: Ouvertüre zur Figaros Hochzeit
W.A.Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
24.01.2015, 19.30
Festsaal Kloster, Muri
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
23.01.2015, 19.30
Trafo Halle,
Baden
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
22.01.2015, 20.00
Bahnhofsaal ,Rheinfelden
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
21.01.2015, 19.30
Kongresshaus, Biel
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
20.01.2015, 19.30
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
18.01.2015, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
J. Sibelius: Der Sturm Suite Nr. 2 op. 109
W.A.Mozart: Schon lacht der holde Frühling KV 580
W.A.Mozart: Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418
W.A.Mozart: Voi avete un cor fedele KV 217
C. Nielsen: Pan und Syrinx op.49
W.A.Mozart: Symphonie Nr. 36 C-Dur KV 425, Linzer
10.01.2015, 18.00
Rössli,
Ilnau
Kammerorchester Amicii dell arte
Marcel Blanchard, Leitung
Solme Hong, Violoncello
Gustavo de Freitas, Violine
J. Offenbach: La belle Hélène, Ouvertüre
F. Chopin: Grande valse brillante op. 18
J. Raff: Cavatina op. 85/3 für Violine und Orchester
Léo Delibes: Coppélia-Walzer
A. Dvorák: Rondo op. 94 für Cello und Orchester
B. Britten: Soirées musicales
J. Strauss: An der schönen blauen Donau op. 314
05.01.2015, 19.30
Tonhalle Zürich
Nicolai: Die lustigen Weiber
Rossini: Italienerin in Algier
Tschaikowski: Suite Dornröschen
Sarasate: Carmen Fantasie
Strauss Sohn: Spanischer Marsch
Strauss Sohn: Rosen aus dem Süden
Massenet: Meditation
Strauss Sohn: Lob der Frauen
Anderson: The Girl in Satin
Anderson: Fiddle-Faddle
Strauss Sohn: Perpetuum mobile
Strauss Sohn: Auf der Jagd
J. Strauss I: Radetzky-Marsch
04.01.2015, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Nicolai: Die lustigen Weiber
Rossini: Italienerin in Algier
Tschaikowski: Suite Dornröschen
Sarasate: Carmen Fantasie
Strauss Sohn: Spanischer Marsch
Strauss Sohn: Rosen aus dem Süden
Massenet: Meditation
Strauss Sohn: Lob der Frauen
Anderson: The Girl in Satin
Anderson: Fiddle-Faddle
Strauss Sohn: Perpetuum mobile
Strauss Sohn: Auf der Jagd
J. Strauss I: Radetzky-Marsch
03.01.2015, 20.00
Saalbau,
Reinach AG
Nicolai: Die lustigen Weiber Rossini: Italienerin in Algier Tschaikowski: Suite Dornröschen Sarasate: Carmen Fantasie Strauss Sohn: Spanischer Marsch Strauss Sohn: Rosen aus dem Süden Massenet: Meditation Strauss Sohn: Lob der Frauen Anderson: The Girl in Satin Anderson: Fiddle-Faddle Strauss Sohn: Perpetuum mobile Strauss Sohn: Auf der Jagd J. Strauss I: Radetzky-Marsch
02.01.2015, 17.00
Tägerhard,
Wettingen AG
Nicolai: Die lustigen Weiber
Rossini: Italienerin in Algier
Tschaikowski: Suite Dornröschen
Sarasate: Carmen Fantasie
Strauss Sohn: Spanischer Marsch
Strauss Sohn: Rosen aus dem Süden
Massenet: Meditation
Strauss Sohn: Lob der Frauen
Anderson: The Girl in Satin
Anderson: Fiddle-Faddle
Strauss Sohn: Perpetuum mobile
Strauss Sohn: Auf der Jagd
J. Strauss I: Radetzky-Marsch
31.12.2014, 21.00
ref. Kirche Pfäffikon
Kammerorchester Amicii dell arte
Marcel Blanchard, Leitung
Solme Hong, Violoncello
Gustavo de Freitas, Violine
J. Offenbach: La belle Hélène, Ouvertüre
F. Chopin: Grande valse brillante op. 18
J. Raff: Cavatina op. 85/3 für Violine und Orchester
Léo Delibes: Coppélia-Walzer
A. Dvorák: Rondo op. 94 für Cello und Orchester
B. Britten: Soirées musicales
J. Strauss: An der schönen blauen Donau op. 314
25.12.2014, 11.00
Pfarrei Maria Krönung, Witikon
Orchester und Chor der Kirche
Joseph Willimann, Leitung
Weihnachtsprogramm
Chstelle Pechin, Harfe, Klavier, Gesang
Máté Visky, Violine
Weinachtsprogramm, u.a. Pugnani Largo espressivo
21.12.2014, 10.00
FEG Wallisellen
Spitzackerstrasse 12 8304 Wallisellen
Mate Visky - Violine Solo
J.S.Bach: Gavotte en rondeau
aus Partita für Violine Solo No.3 in E Dur BWV 1006
21.12.2014, 17.00
Ref. Kirche Wallisellen
Helene Thürig, Klavier und Orgel
Máté Visky, Violine
Emanuel Plãmadã
Offenes Singen zur Weihnachtszeit
14.12.2014, 10.00
Ref. Kirche Wallisellen
Helene Thürig, Klavier und Orgel
Máté Visky, Violine
J.S. Bach: Air
Béla Kéler: Der Sohn der Heide
N. Paganini: Cantabile
Walliseller Gottesdienst zur Amtseinsetzung
beiden neuen Pfarrerinnen
14.12.2014, 17.00
Stadtkirche Bremgarten
N.n.
13.12.2014, 20.00
Ref.Kirche Reinach
N.n.
07.12.2014, 17.00
die schleife
Winterthur
Lilo Keller, Simone Baur & Christelle Pechin, Leitung
Annkatrin Isaacs , Klavier
James Isaacs ,Oboe
Susanne John, Klarinette
Andrea Schmutz Flöte
Regula Dudás, Cello & Klavier
Franziska Lips, Violine
Máté Visky, Violine
Luzia Marvulli Viola
Borislav Simeonov, Kontrabass
Bach: Air
Wieniawski: Legende u.a.
Konzertprogramm als PDF herunterladen
06.12.2014, 19.30
die schleife
Winterthur
Lilo Keller, Simone Baur & Christelle Pechin, Leitung
Annkatrin Isaacs , Klavier
James Isaacs ,Oboe
Susanne John, Klarinette
Andrea Schmutz Flöte
Regula Dudás, Cello & Klavier
Franziska Lips, Violine
Máté Visky, Violine
Luzia Marvulli Viola
Borislav Simeonov, Kontrabass
Bach: Air
Wieniawski: Legende u.a.
Konzertprogramm als PDF herunterladen
28.11.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
JEAN-LUC DARBELLAY *1946 «Convergences» («Verzerrte»). Auftragskomposition von Konzert Theater Bern mit Unterstützung der Pro Helvetia – Œuvres Suisses #8 (Uraufführung) (2014)
C.M.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 118
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98
27.11.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
JEAN-LUC DARBELLAY *1946 «Convergences» («Verzerrte»). Auftragskomposition von Konzert Theater Bern mit Unterstützung der Pro Helvetia – Œuvres Suisses #8 (Uraufführung) (2014)
C.M.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 118
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98
27.11.2014, 12.00
Kulturcasino Bern
Musik.Zwölf:
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98 (1884 /85)
L. van Beethoven: Pastorale Sinfonie 6. Sinfonie in F-Dur op. 68
J. Brahms: Konzert in a-Moll op. 102  für Violine, Cello und Orchester 
Konzertprogramm als PDF herunterladen
02.11.2014, 17.00
Fraumünster ,
Zürich
Fraumünsterchor Zürich
Jörg Ulrich Busch , Leitung
Orchester Le buisson prospérant
Ulrike Hofbauer, Sopran
Alexandra Busch, Alt
Nino Gmünder, Tenor
N.N., Bass
W.A.Mozart: Requiem KV 626
S. Barber: Adagio for strings
01.11.2014, 17.00
Fraumünster ,
Zürich
Fraumünsterchor Zürich
Jörg Ulrich Busch , Leitung
Orchester Le buisson prospérant
Ulrike Hofbauer, Sopran
Alexandra Busch, Alt
Nino Gmünder, Tenor
N.N., Bass
W.A.Mozart: Requiem KV 626
S. Barber: Adagio for strings
26.10.2014, 17.00
ref. Kirche Pfäffikon
Kammerorchester Amicii dell arte
Marcel Blanchard, Leitung
Sandro Tigishvili, Violine
Jonas Götzinger, Sprecher
A. Vivaldi: Concerto ripieno G-Dur Alla Rustica RV 151
Kim Märkl: Stradivaris Geschenk
A. Vivaldi: Sinfonia per archi, D-Dur, RV 121 Konzertprogramm als PDF herunterladen
25.10.2014, 19.30
Pfarreizentrum St. Georg
Heinrich Wettstein-Strasse 14,
8700 Küsnacht ZH
Kammerorchester Amicii dell arte
Marcel Blanchard, Leitung
Sandro Tigishvili, Violine
Jonas Götzinger, Sprecher
A. Vivaldi: Concerto ripieno G-Dur Alla Rustica RV 151
Kim Märkl: Stradivaris Geschenk
A. Vivaldi: Sinfonia per archi, D-Dur, RV 121 Konzertprogramm als PDF herunterladen
28.09.2014, 17.00
Kirche St. Michael,
Zug
Stadtorchester Zug
Kirchenchor St. Michael,
Lusingando Chor Cham,
St. Thomas Chor Inwil
Dr. Marco Brandazza, Leitung
Ariane Inglin-Torelli, Nicola Bürger,
Pascal Marti Solisten
125-jähriges Jubiläum:
F. Mendelssohn: 2. Symphonie Lobgesang op. 52 (1840)
26.09.2014, 19.30
Trafo Halle,
Baden
Rossini: Ouvertüre zu Semiramide
Lalo: Cellokonzert d-Moll
Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 h-Moll Pathétique
23.09.2014, 19.30
Kultur & Kongresshaus ,
Aarau
Rossini: Ouvertüre zu Semiramide
Lalo: Cellokonzert d-Moll
Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 h-Moll Pathétique
21.09.2014, 17.00
Kultur & Kongresshaus ,
Aarau
Rossini: Ouvertüre zu Semiramide
Lalo: Cellokonzert d-Moll
Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 h-Moll Pathétique
30.08.2014, 17.00
Fraumünster ,
Zürich
Hansjörg Albrecht , Leitung
Orchester Le buisson prospérant
Jörg Ulrich Busch , Orgel
Walter Braunfels (1882-1954) Sinfonia brevis op. 69 (1948)
G.Mahler: Adagio aus der Sinfonie Nr.10, Bearbeitung für Orgel
R. Strauss: Metamorphosen für 23 Solostreicher (1945)
16.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
15.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
13.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
12.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
10.08.2014, 17.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
09.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
08.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
06.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
05.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
02.08.2014, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Charles Gounod: Faust
22.06.2014, 14.30
Reitschule Bern, Grosse Halle
Berner Symphonieorchester
Mit 20 jugendlichen TänzerInnen
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
Choreographie Béatrice Goetz
Choreographische Assistenz Natalie Mathys
Kostüme Nadine Mrkwitschka
Debussy &
I. Strawinsky: Le Sacre du printemps
21.06.2014, 19.30
Reitschule Bern, Grosse Halle
Berner Symphonieorchester
Mit 20 jugendlichen TänzerInnen
Musikalische Leitung Jesko Sirvend
Choreographie Béatrice Goetz
Choreographische Assistenz Natalie Mathys
Kostüme Nadine Mrkwitschka
Debussy &
I. Strawinsky: Le Sacre du printemps
24.05.2014, 0.00
N.N.
Christelle Rachel Pechin
M. Visky - Violine
u.a.
Geburtstagsfest - Privat
23.05.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21
L. v. Beethoven: Klavierkonzert 3 c-Moll, op.37
I. Strawinsky: Le Sacre du printemps
22.05.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21
L. v. Beethoven: Klavierkonzert 3 c-Moll, op.37
I. Strawinsky: Le Sacre du printemps
13.05.2014, 19.30
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
Dan: Silk Road - Suite für Orchester
Ravel: Shéhérazade - für Sopran und Orchester
Borodin: Steppenskizze
Busoni: Turandot Suite
11.05.2014, 17.00
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
Dan: Silk Road - Suite für Orchester
Ravel: Shéhérazade - für Sopran und Orchester
Borodin: Steppenskizze
Busoni: Turandot Suite
09.05.2014, 19.30
Trafo Halle,
Baden
Dan: Silk Road - Suite für Orchester
Ravel: Shéhérazade - für Sopran und Orchester
Borodin: Steppenskizze
Busoni: Turandot Suite
04.05.2014, 18.30
Tonhalle Zürich
Beethoven: Egmont Ouvertüre
Mendelsshohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
18.04.2014, 10.00
Reformierte Kirche Ilnau
Thomas Truog, Orgel
Máté Visky, Violine
J.S. Bach: Violinsonate h-moll BWV 1014
J.S. Bach: Sarabande und Double aus die h Moll Partita für Solo Violine BWV 1002
17.04.2014, 20.20
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
W.A.Mozart: Jupiter Sinfonie Nr. 41, C-Dur, KV 551
J. Brahms: Rinaldo Op. 50, Kantate für Tenor, Männerchor und Orchester
21.03.2014, 19.30
Trafo Halle,
Baden
J. Strauss Sohn: Ouverture zur Fledermaus
A. Webern: Pasacaglia für Orchester op. 1
J. Strauss Sohn: Geschichten aus dem Wienerwald Walzer op. 325
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
L. v. Beethoven: "Egmont" Ouvertüre op. 84
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
18.03.2014, 19.30
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
J. Strauss Sohn: Ouverture zur Fledermaus
A. Webern: Pasacaglia für Orchester op. 1
J. Strauss Sohn: Geschichten aus dem Wienerwald Walzer op. 325
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
16.03.2014, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
J. Strauss Sohn: Ouverture zur Fledermaus
A. Webern: Pasacaglia für Orchester op. 1
J. Strauss Sohn: Geschichten aus dem Wienerwald Walzer op. 325
J. Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
02.03.2014, 17.00
Theater Winterthur
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
02.03.2014, 17.00
Theater Winterthur
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
05.02.2014, 20.00
Liederhalle Stuttgart
J. Brahms: Sinfonie nr. 3 F-Dur op. 90
Fr. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f- Moll op. 21
M. Ravel: Rapsodie Espagnole
02.02.2014, 19.00
Heinrich Lades Halle Erlangen, Deutschland
M. Ravel: Rapsodie Espagnole
Fr. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f- Moll op. 21
A. Honegger: Symphonie liturgique
01.02.2014, 20.00
Tonhalle Düsseldorf
J. Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
C. Saint-Saens: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 22
M. Ravel: Rapsodie Espagnole
31.01.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
M. Ravel: Rapsodie Espagnole
Fr. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f- Moll op. 21
J. Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
30.01.2014, 19.30
Kulturcasino Bern
M. Ravel: Rapsodie Espagnole
Fr. Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f- Moll op. 21
J. Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
10.01.2014, 20.00
Forum am Schlosspark Ludwigsburg, Deutschland
O. Nicolai: Ouvertüre "Die lustigen Weiber von Windsor"
J. Strauss: Die Fledermaus: Chacun a son gout
R. Heuberger: Der Opernball: Im chambre séparé
Ch. Gounod: Faustwalzer (aus "Margarethe")
W. Bolcom: Cabaret Songs: Amor
S. Joplin: Maple Leaf Rag
C. Porter: Kiss me Kate: Strange dear
E. Waldteufel: Les Patineurs
J. Strauss: Tritsch-Tratsch-Polka
R. Sieczynski: Wien, Wien nur du allein
08.01.2014, 19.30
Stadttheater, Olten
O. Nicolai: Ouvertüre "Die lustigen Weiber von Windsor"
J. Strauss: Die Fledermaus: Chacun a son gout
R. Heuberger: Der Opernball: Im chambre séparé
Ch. Gounod: Faustwalzer (aus "Margarethe")
W. Bolcom: Cabaret Songs: Amor
S. Joplin: Maple Leaf Rag
C. Porter: Kiss me Kate: Strange dear
E. Waldteufel: Les Patineurs
J. Strauss: Tritsch-Tratsch-Polka
R. Sieczynski: Wien, Wien nur du allein
03.01.2014, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
27.12.2013, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
Ad hoc Orchester
Christof Metz, Leitung
Sonja Jungblut KM, Alexandra Oancea, Lisa Kozlova, Imke engel, Mate Visky, Violinen u.a.
C. Saint-Saens: Weihnachtsoratorium
C. Frank: Psalm 150
05.12.2013, 19.00
KUSPO Pratteln
Oberemattstrasse 13, Pratteln
150 PrimarschülerInnen und dem Lehrpersonenorchester des Kreismusikschule Pratteln-Augst-Giebenach 
Leitung: B. Dittmann
Mate Visky, KM
Weihnachtskonzert der Kreismusikschule Pratteln-Augst-Giebenach
01.12.2013, 15.30
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Lena Petrova, Klavier
Mate Visky, Violine
Schubert: Sonatine a Moll
Faure: Sonate für Violine und Klavier u.a.
Max Bruch: Schottische Fantasie Es-Dur op. 46
Peter Tschaikowski: 1. Sinfonie g-Moll op. 13 (Winterträume)
10.11.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Luigi Pecora - Bandoneon
Lobpreis im Gottesdienst
26.10.2013, 17.00
Steffisburg, Saal GfC
Animato JEUNESSE
Markus Geissbühler, Leitung
Máté Visky (KM)
Beethovens Egmont-Ouvertüre
Spiritual Symphony
weitere einfachere Werke
20.10.2013, 19.00
Stadtkirche Aarau
Orchestra Camerata da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
Haydn Schöpfung
11.10.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
C. M. von Weber: Ouvertüre zu Oberon
R. Martinsson: Concert Fantastique, Klarinettenkonzert Nr. 1
C. Debussy: Rhapsodie für Klarinette und Orchester
E. Elgar: Enigma Variationen, op. 36
10.10.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
C. M. von Weber: Ouvertüre zu Oberon
R. Martinsson: Concert Fantastique, Klarinettenkonzert Nr. 1
C. Debussy: Rhapsodie für Klarinette und Orchester
E. Elgar: Enigma Variationen, op. 36
06.10.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Luigi Pecora - Bandoneon
Lobpreis im Gottesdienst
05.10.2013, 16.00
Evangelisch-reformierte Kirche, Meilen ZH
Mate Visky, Violine
J.S. Bach: Adagio aus die a-Moll Solosonate
01.09.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Luigi Pecora - Bandoneon
Lobpreis im Gottesdienst
29.06.2013, 19.30
Stand, Moutier
Orchestre Symphonique de Jura
Lisandro Abadie, Giulio Cesare
Raffaella Milanesi, Cleopatra
Mélodie Ruvio, Cornelia
Carine Séchaye, Sesto
Violetta Radomirska, Tolomeo
Rubén Amoretti, Achilla
Léonie Renaud, Nireno
Pablo Kornfeld, clavecin
Orlando Theuler, violoncelle
Mónica Pustilnik, théorbe
G.F. Haendel (1685 - 1759):
Giulio Cesare in Egitto
Dramma per musica en trois actes
28.06.2013, 19.30
Stand, Moutier
Orchestre Symphonique de Jura
Lisandro Abadie, Giulio Cesare
Raffaella Milanesi, Cleopatra
Mélodie Ruvio, Cornelia
Carine Séchaye, Sesto
Violetta Radomirska, Tolomeo
Rubén Amoretti, Achilla
Léonie Renaud, Nireno
Pablo Kornfeld, clavecin
Orlando Theuler, violoncelle
Mónica Pustilnik, théorbe
G.F. Haendel (1685 - 1759):
Giulio Cesare in Egitto
Dramma per musica en trois actes
27.06.2013, 19.30
Stand, Moutier
Orchestre Symphonique de Jura
Lisandro Abadie, Giulio Cesare
Raffaella Milanesi, Cleopatra
Mélodie Ruvio, Cornelia
Carine Séchaye, Sesto
Violetta Radomirska, Tolomeo
Rubén Amoretti, Achilla
Léonie Renaud, Nireno
Pablo Kornfeld, clavecin
Orlando Theuler, violoncelle
Vincent Flückiger, théorbe
G.F. Haendel (1685 - 1759):
Giulio Cesare in Egitto
Dramma per musica en trois actes
26.06.2013, 19.00
Stand, Moutier
Orchestre Symphonique de Jura
Lisandro Abadie, Giulio Cesare
Raffaella Milanesi, Cleopatra
Mélodie Ruvio, Cornelia
Carine Séchaye, Sesto
Violetta Radomirska, Tolomeo
Rubén Amoretti, Achilla
Léonie Renaud, Nireno
Pablo Kornfeld, clavecin
Orlando Theuler, violoncelle
Mónica Pustilnik, théorbe
G.F. Haendel (1685 - 1759):
Giulio Cesare in Egitto
Dramma per musica en trois actes
22.06.2013, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
16.06.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Luigi Pecora - Bandoneon
Lobpreis im Gottesdienst
15.06.2013, 20.00
Berne, Eglise française
Orchestre Symphonique de Jura
Dieter Wagner, direction
Vera Ehrensperger
Patrizia Häusermann
Valentin Gloor
René Perler
Singkreis Wohlen
Amelie Gehweiler, violon
W.A.Mozart: Grande Messe en do mineur KV 427
F.M.Bartholdy (1809-1847):
Concerto pour violon Op. 64 (1845)
10.06.2013, 19.30
Tonhalle Zürich
C. M. Weber: «L invitation à la valse» H90
F. Mendelssohn-Batholdy: Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll
H. Berlioz: «Symphonie fantastique»
09.06.2013, 17.00
Porrnetruy, Eglise St-Pierre
Orchestre Symphonique de Jura
Mate Visky, Violine
Cosetta Ponte, Violine
Thierry Ghasarossian, Viola
Andrey Smirnov, Viola
Facundo Agudin, Direction
J. S. Bach: Concert final "Voyage Bach"
Bach/Pergolesi: "Tilge, Höchster Meine Sünde"
J.S. Bach: "Christ lag in Todes Banden", Cantata BWV 4
04.06.2013, 19.30
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
C. M. Weber: «L invitation à la valse» H90
S. Rachmaninov: «Rhapsodie sur un thème de Paganini» Hop. 43
H. Berlioz: «Symphonie fantastique»
02.06.2013, 17.00
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
C. M. Weber: «L invitation à la valse» H90
S. Rachmaninov: «Rhapsodie sur un thème de Paganini» Hop. 43
H. Berlioz: «Symphonie fantastique»
01.06.2013, 19.30
Trafo Halle,
Baden
C. M. Weber: «L invitation à la valse» H90
S. Rachmaninov: «Rhapsodie sur un thème de Paganini» Hop. 43
H. Berlioz: «Symphonie fantastique»
19.05.2013, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci

Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
17.05.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Nelson Goerner, Klavier
Mario Venzago, Leitung
Chor Konzert Theater Bern
Choeur de Chambre de L Université de Fribourg
Andrea Lorenzo Scartazzini: *1971 aus «Viaggiatori», 2. Satz über einen Text aus Dante Alighieris «La Divina commedia» canto IV (2010–11)
L.v.Beethoven: Chorfantasie für Klavier, Chor und Orchester c-Moll op. 80 (1808)
L.v.Beethoven: Messe C-Dur op. 86 (1807)
16.05.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Nelson Goerner, Klavier
Mario Venzago, Leitung
Chor Konzert Theater Bern
Choeur de Chambre de L Université de Fribourg
Andrea Lorenzo Scartazzini: *1971 aus «Viaggiatori», 2. Satz über einen Text aus Dante Alighieris «La Divina commedia» canto IV (2010–11)
L.v.Beethoven: Chorfantasie für Klavier, Chor und Orchester c-Moll op. 80 (1808)
L.v.Beethoven: Messe C-Dur op. 86 (1807)
05.05.2013, 15.30
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Elena Petrova, Klavier
Mate Visky, Violine
Werke von J.S. Bach, L.v.Beethoven, C. Debussy, C. Saint-Saëns, E. Ysaÿe, Paul Constantinescu
Konzertprogramm herunterladen als PDF
27.04.2013, 17.30
Martinskirche, Basel
Philharmonisches Orchester Basel
Jonathan Brett Harrison
Manuela Fuchs, Trompete
Máté Visky, KM
Programmflyer
R. Schumann: Zwickauer Sinfonie in g-Moll (I)
A. Honegger: Pastorale d été, Sinfonisches Gedicht für kleines Orchester
J. H. Hummel: Konzert für Trompete und Orchester
J. Haydn: Sinfonie Nr. 103 in Es-Dur (Paukenwirbel)
26.04.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Josep Caballe-Domenech , Leitung
Alexis Vincent, Violine
R. Wagner: Vorspiel und Liebestod aus «Tristan und Isolde» (1856–59)
(Fassung für Orchester, 1882) (17’)
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 4 D-Dur KV 218
J. Sibelius: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43
25.04.2013, 12.00
Kulturcasino Bern
J. Sibelius: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43
25.04.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Josep Caballe-Domenech , Leitung
Alexis Vincent, Violine
R. Wagner: Vorspiel und Liebestod aus «Tristan und Isolde» (1856–59)
(Fassung für Orchester, 1882) (17’)
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 4 D-Dur KV 218
J. Sibelius: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43
21.04.2013, 11.00
Muri AG Klosterhof
R. Strauss: Konzert für Oboe & Orchester oder
B. Martinu: Konzert für Oboe & Orchester
A. Jolivet: Konzert für Fagott, Streichorchester, Harfe & Klavier oder
J. Françaix: Konzert für Fagott & 11 Streicher
20.04.2013, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
31.03.2013, 10.00
Trimbach Katholische Kirche
Carolina Iglesias Martin, Violine
Mate Visky, Violine
Kirchenchor St. Mauritius Trimbach
Reiner Schneider-Waterberg, Chorleitung
W. A. Mozart: B Dur Mess, KV 275
W. A. Mozart: Aus den Kirchensonaten
22.03.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
A. Honegger: Rugby , Mouvement symphonique Nr. 2
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
C. Franck: Symphonie d-Moll
21.03.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
A. Honegger: Rugby , Mouvement symphonique Nr. 2
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
C. Franck: Symphonie d-Moll
21.03.2013, 12.00
Kulturcasino Bern
Musik.Punkt.Zwölf: C. Franck: Symphonie d-Moll
08.03.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
F. Mendelssohn: Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 Schottische
H. Holliger: Sechs Lieder nach C. Morgenstern
C. Debussy: Trois Nocturnes für Orchester und Frauenchor
07.03.2013, 19.30
Kulturcasino Bern
F. Mendelssohn: Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 Schottische
H. Holliger: Sechs Lieder nach C. Morgenstern
C. Debussy: Trois Nocturnes für Orchester und Frauenchor
02.03.2013, 0.00
Winterthur (genaue Ort- & Zeitangaben folgen)
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
03.02.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
06.01.2013, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
Programm als PDF
R. Wagner: "Tannhäuser" Ouvertüre
C. Saint-Saëns:Bacchanale aus "Samson et Dalila"
G. Verdi: "La forza del destino" Ouvertüre
J. Strauss: Russische Marsch-Fantasie, op. 353
F. Lehár: Gold und Silber, Walzer
J. Massenet: Le dernier someil de la Vierge
M. Ravel: Boléro
26.12.2012, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
23.12.2012, 15.30
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Elena Petrova, Klavier
Mate Visky, Violine
16.12.2012, 17.00
Stadtkirche Bremgarten
Ref. Kirchenchor Reinach
Ref. Frauechilechor Bremgarten
Andrea Suter, Sopran
Walter Siegel, Tenor
MilanSiljanov, Bass
Orchester "I suonatori stravaganti"
Leitung: Enrico Fischer
Joseph Haydn: Die Schöpfung
15.12.2012, 20.00
Ref. Kirche Reinach
Ref. Kirchenchor Reinach
Ref. Frauechilechor Bremgarten
Andrea Suter, Sopran
Walter Siegel, Tenor
Milan Siljanov, Bass
Orchester "I suonatori stravaganti"
Leitung: Enrico Fischer
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Beethoven: Klavierkonzert Nr.5 Es-Dur op.73
Carl Reinecke: Sinfonie Nr.1 A-Dur op.79
G. Mahler: 2. Symphonie "Auferstehung"
18.11.2012, 17.00
Temple de Delémont
Orchestre Symphonique de Jura
Facundo Agudin, Leitung
Laura Mónica Pustilnik, luth
Laurence Guillod, Sopran
Violetta Radomirska,Mezzosopran
Dieter Wagner, Tenor
Jean-Luc Follonier, Bassbariton
Espace Choral
J.S.Bach: Cantate “Lass, Fürstin, lass noch einen Strahl” BWV 198, 1727
18.11.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
17.11.2012, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
09.11.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G. Gershwin: An American in Paris
F. Say: Violinkonzert
R. Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche
R. Strauss: Tod und Verklärung
08.11.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G. Gershwin: An American in Paris
F. Say: Violinkonzert
R. Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche
R. Strauss: Tod und Verklärung
04.11.2012, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Fraumünster Zürich ,
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Sophie Klussman, Sopran
Alexandra Busch, Sopran
Nino Gmünder, Tenor
F. Mendelssohn: Kyrie in d (1825)
2. Symphonie: Lobgesang op. 52 (1840)
03.11.2012, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Fraumünster Zürich ,
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Sophie Klussman, Sopran
Alexandra Busch, Sopran
Nino Gmünder, Tenor
F. Mendelssohn: Kyrie in d (1825)
2. Symphonie: Lobgesang op. 52 (1840)
21.10.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
19.10.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Srboljub Dinic, Leitung
Pavel Shmulevitch, Bass
R. Shchedrin: Symphonische Fanfaren,
Festouvertüre für Orchester
M. Mussorgsky: Lieder & Tänze des Todes für Bass und Orchester
P.I.Tschaikowsky Symphonie Nr. 4 f-Moll, op. 36
19.10.2012, 16.00
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Mate Visky, Violine
J.S. Bach: aus die Solosonaten
E. Ysaye: aus die Solosonaten
18.10.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Srboljub Dinic, Leitung
Pavel Shmulevitch, Bass
R. Shchedrin: Symphonische Fanfaren,
Festouvertüre für Orchester
M. Mussorgsky: Lieder & Tänze des Todes für Bass und Orchester
P.I.TschaikowskySymphonie Nr. 4 f-Moll, op. 36
09.10.2012, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Camerata Da Vinci
Giovanni Barbato, Musikalische Leitung
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
Knut Nystedt: Symphony for strings Op. 26, 1915
25.09.2012, 19.30
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Wagner: Der fliegende Holländer - Ouverture
Schumann: Cello Concerto
Brahms: Symphony No. 1
23.09.2012, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Wagner: Der fliegende Holländer - Ouverture
Schumann: Cello Concerto
Brahms: Symphony No. 1
22.09.2012, 19.30
Trafo Halle,
Baden
Wagner: Der fliegende Holländer - Ouverture
Schumann: Cello Concerto
Brahms: Symphony No. 1
14.09.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G.F.Händel: Concerto grosso F-Dur, op.3,Nr.4
J. Brahms: Violinkonzert D-Dur op.77
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur Eroica
13.09.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G.F.Händel: Concerto grosso F-Dur, op.3,Nr.4
J. Brahms: Violinkonzert D-Dur op.77
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur Eroica
09.09.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Brigitte Füllemann, Violine
Máté Visky, Violine
Aki Noda, Orgel
J.S.Bach: Doppelkonzert für zwei Violinen
BWV 1043; Erster Satz
01.09.2012, 17.30
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
30.08.2012, 19.30
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
28.08.2012, 19.30
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
26.08.2012, 17.30
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
24.08.2012, 17.30
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
22.08.2012, 18.00
Wenkenhof, Riehen
„Anna Bolena“ von Gaetano Donizetti
http://www.opera-riehen.ch
19.08.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
18.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
17.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
16.08.2012, 14.00
Evan.-ref. Kirche ZH
Ursula Hauser, Orgel
Máté Visky, Violine
Werke von J.S. Bach, L. van Beethoven,
J. Rheinberger u.a.
15.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
14.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
12.08.2012, 17.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
11.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
10.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
08.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
Ursula Hauser, Orgel
Máté Visky, Violine
Abschiedsfeier
Werke von J.S. Bach, L. van Beethoven,
J. Rheinberger u.a.
07.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
05.08.2012, 17.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
04.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
02.08.2012, 19.00
Selzach
Orchester & Chor des
Sommeroper Selzach
Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann
29.06.2012, 19.30
Musikschule Konservatorium Bern
Grosser Saal
Camerata Bern
Michael Wendenberg, Leitung
SolistInnen des HKB
Werke von T.I. Lundquist, K. Huber, J. Haydn, G. Rossini, E. Chausson, B. Martinu, V. Zuraj
16.06.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Taraf de Haïdouks
Soyoung Yoon, Violine
Shiqi  Wang , Flöte
Monika  Gajdos, Flöte
Veronika Pfaffenzeller, Sopran
F. List: Ungarische rhapsodien, Mephisto Walzer
J. Brahms: Ungarische Tänze
J. Strauss: Csardas aus Die Fledermaus
F. Doppler: Ungarische Phantasie für 2 Flöten
M. Ravel: Tzigane
01.06.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
C. Debussy: Prélude à l après-midi d un faune
D. Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1
A. Honegger: Symphonie Nr. 3
J. S. Bach Choralvorspiel Eine feste Burg
31.05.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
C. Debussy: Prélude à l après-midi d un faune
D. Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1
A. Honegger: Symphonie Nr. 3
J. S. Bach Choralvorspiel Eine feste Burg
26.05.2012, 17.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
J. Haydn: Violinkonzert in C Dur
25.05.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
A. Webern: Im Sommerwind. Idylle
H. Berlioz: Les nuits d été op. 7
J. Sibelius: Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
24.05.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
A. Webern: Im Sommerwind. Idylle
H. Berlioz: Les nuits d été op. 7
J. Sibelius: Symphonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
14.05.2012, 10.00
Saldome II, Möhlin AG.
Percy Grainger: The Duke of Malborough
J. Sibelius: Alla Marcia aus «Karelia Suite»
E. Grieg: aus "Peer Gynt Suite I" Morgenstimmung und Halle des Bergkönigs
J. Sibelius: Finlandia
E. Elgar: aus "The Wand of the Youth" "Ouvertüre, Moths and Butterflies, Wild Bears"
11.05.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G. Rossini: Ouvertüre La gazza ladra
A. Casella: Tripelkonzert op. 56
A. Dvorak: Symphonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
10.05.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
G. Rossini: Ouvertüre La gazza ladra
A. Casella: Tripelkonzert op. 56
A. Dvorak: Symphonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
05.05.2012, 19.30
Yehudi Menuhin Forum
Berner Kammerorchester
Johannes Schlaefli, Leitung
Brigitte Hool, Sopran
F. Schubert: Entr`acte Nr. 3 B-Dur, Du bist die Ruh, D 776, F. Schubert/M. Reger: Der Tod und das Mädchen D 531, Gretchen am Spinnrade D 118, Im Abendrot D 799, Erlkönig D 328
G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur
29.04.2012, 17.00
Rudolf Steiner Schule,
Ittigen
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
F. Schubert: Messe in As Dur
E. Grieg: Aus Holbgergs Zeit - Suite
Konzertflyer
28.04.2012, 20.00
Rudolf Steiner Schule,
Ittigen
Orchester Le buisson prospérant,
Cantate Chor Bolligen
Jörg Ulrich Busch, Leitung
F. Schubert: Messe in As Dur
E. Grieg: Aus Holbgergs Zeit - Suite
Konzertflyer
09.04.2012, 20.15
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
J. Haydn: Violinkonzert in C Dur
08.04.2012, 10.30
Mauritiuskirche , Trimbach
Luis Alberto Salva, Violine
Mate Visky, Violine
Chor und Organist der Mauritiuskirche
Mozart Messe in B, KV 275
Osternachts-Feier mit Chorgesang
07.04.2012, 21.00
Mauritiuskirche , Trimbach
Luis Alberto Salva, Violine
Mate Visky, Violine
Chor und Organist der Mauritiuskirche
Mozart Messe in B, KV 275
Osternachts-Feier mit Chorgesang
31.03.2012, 19.30
Martinskirche, Basel
L. v. Beethoven: Violinkonzert F. Schubert: Sinfonie in h-Moll, D 759 "Unvollendete"
23.03.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
W.A. Mozart: Andante C-Dur KV315 (Flöte&Orch.)
Michael Jarrell: Un temps de silence (Flöte&Orch.)
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung,
22.03.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
W.A. Mozart: Andante C-Dur KV315 (Flöte&Orch.)
Michael Jarrell: Un temps de silence (Flöte&Orch.)
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung,
19.03.2012, 20.15
Theater Basel
«OperAvenir» Opernstudio
Rolando Garza, Leitung
Manuel de Falla: La vida breve
18.03.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
16.03.2012, 19.30
Zentrum Bärenmatte,
Suhr AG
G. Gershwin: Rhapsody in blue (1924)
A. Dvorak: Symphonie Nr. 9, e Moll op. 95
12.03.2012, 20.15
Theater Basel
«OperAvenir» Opernstudio
Rolando Garza, Leitung
Manuel de Falla: La vida breve
07.03.2012, 20.15
Theater Basel
«OperAvenir» Opernstudio
Rolando Garza, Leitung
Manuel de Falla: La vida breve
02.03.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
L. v. Beethoven Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
G. Mahler Symphonie-Nr. 1 D-Dur Der Titan
01.03.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
L. v. Beethoven Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
G. Mahler Symphonie-Nr. 1 D-Dur Der Titan
26.02.2012, 17.00
Theater Winterthur
E. Grieg: Aus Holbergs Zeit
J.S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d Moll
J. Haydn: Violinkonzert in C Dur
Programm
25.02.2012, 15.30
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Liana Dolidze, Klavier
Mate Visky, Violine
Werke von Mozart, Wieniawski, Paganini, Kolar und Williams
Konzertprogramm als PDF herunterladen
19.02.2012, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
19.02.2012, 19.15
Theater Basel
«OperAvenir» Opernstudio
Rolando Garza, Leitung
Manuel de Falla: La vida breve
17.02.2012, 20.15
Theater Basel
Manuel de Falla: La vida breve
05.02.2012, 17.00
Steffisburg, Saal GfC
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
Máté Visky (KM)
Sandra Thomi , Mezzosopran
04.02.2012, 20.00
Solothurn, Konzertsaal
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
Máté Visky (KM)
Sandra Thomi , Mezzosopran
01.02.2012, 20.00
Französische Kirche,
Bern
Chor des Freien Gymnasiums Bern
Ad-hoc Orchester, Ronny Spiegel (KM)
Marysol Schalit, Sopran
Uwe Schönbeck, Sprecher
Micha Hornung, Leitung
János Tamás(1936-1995):Noahs Tochter, Oratorium
31.01.2012, 20.00
Französische Kirche, Bern
Chor des Freien Gymnasiums Bern
Ad-hoc Orchester, Ronny Spiegel (KM)
Anne Florance Marbot, Sopran
Uwe Schönbeck, Sprecher
Micha Hornung, Leitung
János Tamás(1936-1995):Noahs Tochter, Oratorium
21.01.2012, 20.00
Französische Kirche,
Bern
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
Máté Visky (KM)
Sandra Thomi , Mezzosopran
13.01.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
S. Prokofjew: Symphoniesches Konzert e-Moll, Op. 125
D. Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10, e-Moll, Op.93
12.01.2012, 19.30
Kulturcasino Bern
S. Prokofjew: Symphoniesches Konzert e-Moll, Op. 125
D. Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10, e-Moll, Op.93
26.12.2011, 20.00
Goetheanum Dornach,
Grosser Saal
Orchestre Symphonique de Jura
Facundo Agudin, Leitung
Kamila Namyslowska,
Michael Holm, Violinen
J.S. Bach: Konzert für zwei Violinen in D-Moll W.A. Mozart: Adagio für Violine & Orchester in E-Duer & Gedichte von R. Steiner, G. Hofmo, W. Lutz u.a.
25.12.2011, 17.00
Neuchâtel, Collégiale
Orchestre Symphonique de Jura
Facundo Agudin, Leitung
Andrea Suter, Alessandra Boër, Léonie Renaud, sopranos
Patrizia Häusermann, alto
Dieter Wagner, ténor
Lisandro Abadie, basse
Simon Peguiron, orgue
R. Schumann: Der Rose Pilgerfahrt, Op. 112 (1831)
Oratorio profane sur le poème de Heinrich Moritz Horn
G.F. Haendel: Orgelkonzert Op. 7 Nr.3
Orchestre Symphonique de Jura
Facundo Agudin, Leitung
Andrea Suter, Alessandra Boër, Léonie Renaud, sopranos
Patrizia Häusermann, alto
Dieter Wagner, ténor
Lisandro Abadie, basse
Simon Peguiron, orgue
R. Schumann: Der Rose Pilgerfahrt, Op. 112 (1831)
Oratorio profane sur le poème de Heinrich Moritz Horn
G.F. Haendel: Orgelkonzert Op. 7 Nr.3
16.12.2011, 20.30
Eglise du Pasquart, Bienne
Orchestre Symphonique de Jura
Facundo Agudin, Leitung
Andrea Suter, Alessandra Boër, Léonie Renaud, sopranos
Patrizia Häusermann, alto
Dieter Wagner, ténor
Lisandro Abadie, basse
Simon Peguiron, orgue
R. Schumann: Der Rose Pilgerfahrt, Op. 112 (1831)
Oratorio profane sur le poème de Heinrich Moritz Horn
G.F. Haendel: Orgelkonzert Op. 7 Nr.3
09.12.2011, 19.30
Kulturcasino Bern
J. Brahms: 2. Klavierkonzert B-Dur, Op. 83
R. Schumann:. Symphonie Nr. 1, B-Dur, Op. 38
08.12.2011, 19.30
Kulturcasino Bern
J. Brahms: 2. Klavierkonzert B-Dur, Op. 83
R. Schumann:. Symphonie Nr. 1, B-Dur, Op. 38
07.12.2011, 20.00
Aula Magna, Fribourg
J. Brahms: 2. Klavierkonzert B-Dur, Op. 83
R. Schumann:. Symphonie Nr. 1, B-Dur, Op. 38
27.11.2011, 15.00
Stadttheater Bern
Richard Strauss: Der Rosenkavalier
Stummfilm mit Live-Musik
20.11.2011, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
18.11.2011, 20.00
Trafo Halle,
Baden
Aargauer Symphonieorchester
Junichi Hirokami, Leitung (Japan)
Adrian Zinniker, Klarinette
«Naturgeister» Spotlight Japan 2
C.M. Weber: Ouvertüre «Der Freischütz» op. 77
W.A. Mozart:  Klarienttenkonzert A-Dur KV 622
R. Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38
15.11.2011, 20.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Aargauer Symphonieorchester
Junichi Hirokami, Leitung (Japan)
Adrian Zinniker, Klarinette
«Naturgeister» Spotlight Japan 2
C.M. Weber: Ouvertüre «Der Freischütz» op. 77
W.A. Mozart: Klarienttenkonzert A-Dur KV 622
R. Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38
13.11.2011, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
Aargauer Symphonieorchester
Junichi Hirokami, Leitung (Japan)
Adrian Zinniker, Klarinette
«Naturgeister» Spotlight Japan 2
C.M. Weber: Ouvertüre «Der Freischütz» op. 77
W.A. Mozart: Klarienttenkonzert A-Dur KV 622
R. Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38
06.11.2011, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Fraumünster Zürich ,
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Martin Hostettler , Tenor
Dominik Wörner, Bass
Puccini: Mottetto per San Paolino
Elgar: Serenade e Moll für Streicher Op. 20
Puccini: Messa a 4 voci - Messa di Gloria
05.11.2011, 17.00
Fraumünster Zürich
Orchester Le buisson prospérant,
Fraumünster Zürich ,
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Martin Hostettler , Tenor
Dominik Wörner, Bass
Puccini: Mottetto per San Paolino
Elgar: Serenade e Moll für Streicher Op. 20
Puccini: Messa a 4 voci - Messa di Gloria
31.10.2011, 17.30
Swiss Indoors Center Court
Basel
Vangelis: "March with me…"
No never my love
Sarah
Carpe diem
24.10.2011, 19.30
Basel Stadtcasino
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Alexander Kaganovsky, Violoncello
Ensemble Nikel
Herrenchor STB
Robin Adams, Sprecher
A. Schönberg Ein Überlebender aus Warschau, op. 46 E. Bloch Schelomo , Hebräische Rhapsodie
C. Czernowin Auftragswerk
J. Tal Symphonie Nr. 1 (1953)
22.10.2011, 15.30
Stiftung Haus Martin,
Dornach
Mónika Nagy, Klavier
Máté Visky, Violine
Werke von W.A. Mozart, Arvo Pärt, E. Grieg, A. Dvorak
Konzertprogramm Dornach
21.10.2011, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Alexander Kaganovsky, Violoncello
Ensemble Nikel
Herrenchor STB
Robin Adams, Sprecher
A. Schönberg Ein Überlebender aus Warschau, op. 46 E. Bloch Schelomo , Hebräische Rhapsodie
C. Czernowin Auftragswerk
J. Tal Symphonie Nr. 1 (1953)
20.10.2011, 19.30
Kulturcasino Bern
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Alexander Kaganovsky, Violoncello
Ensemble Nikel
Herrenchor STB
Robin Adams, Sprecher
A. Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau Op. 46
E. Bloch: Schelomo, Hebräische Rhapsodie
C. Czernowin Auftragswerk
J. Tal Symphonie Nr. 1 (1953)
16.10.2011, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
02.10.2011, 17.00
Eglise St-Marcel ,
Delémont
W.A. Mozart: Messe du Couronnement
W.A. Mozart: Symphonie No. 40
Programmflyer
01.10.2011, 20.30
Jesuites, Porrentruy
W.A. Mozart: Messe du Couronnement
W.A. Mozart: Symphonie No. 40
Programmflyer
25.09.2011, 10.10
Gellertkirche Basel
Christina Metz - Alt
Christoph Metz - Kontrabass
Reto Reichenbach- Klavier
Renate Sudhaus - Flöte
Lobpreis im Gottesdienst
13.09.2011, 19.00
Trafo Halle,
Baden
«Im Reich der Sinne» Spotlight Japan 1
«10 Jahre ASO & Douglas Bostock»
11.09.2011, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
«Im Reich der Sinne» Spotlight Japan 1
«10 Jahre ASO & Douglas Bostock»
10.09.2011, 20.00
Trafo Halle,
Baden
«Im Reich der Sinne» Spotlight Japan 1
«10 Jahre ASO & Douglas Bostock»
15.07.2011, 20.00
Stadtkirche Thun
J. Haydn: Die Schöpfung - Oratorium
12.07.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
09.07.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
08.07.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
06.07.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
03.07.2011, 19.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
02.07.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
18.06.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
Basel Festival Orchester
Thomas Herzog, Leitung
16.06.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
15.06.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
12.06.2011, 19.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
11.06.2011, 20.30
Bühne Burgäschi
Orchester Crescendo
Reimar Walthert, Leitung
Máté Visky (KM)
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
10.06.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

A. Berg: Klaviersonate op. 1, Fassung für Orchester von Theo Verbey (1984)
M. Ravel: Scheherazade für Sopran & Orchester
R. Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97
09.06.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

A. Berg: Klaviersonate op. 1, Fassung für Orchester von Theo Verbey (1984)
M. Ravel: Scheherazade für Sopran & Orchester
R. Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97
05.06.2011, 18.00
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Leitung: Srboljub Diniæ, Dorian Keilhack
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
27.05.2011, 18.00
Stadthaus
Effretikon
Lehrerkonzert 2011
Estelle Costanzo, Harfe
Mate Visky, Violine
Volker Messerknecht, Violoncello
Johannes Snoer: Preghiera (Trio)
Scott Joplin: Pleasant Moments (Trio)
Jules Massenet: Meditation aus Thais (Vl.,Hf.)
Johann Halvorsen-Händel: Passacaglia (Vl.,Vlc.)
Camille Saint-Saëns: Der Schwan (Vlc.,Hf.)
Paul Frommer: Serenade (Trio)
Claude Debussy: Première Arabesque (Trio)
Tschaikowsky: «Francesca da Rimini», Fantasie für Orchester op. 32
Ravel: Klavierkonzert D-Dur (für die linke Hand)
Strauss: Also sprach Zarathustra Tondichtung op. 30
Tschaikowsky: «Francesca da Rimini», Fantasie für Orchester op. 32
Ravel: Klavierkonzert D-Dur (für die linke Hand)
Strauss: Also sprach Zarathustra Tondichtung op. 30
22.05.2011, 17.00
Katholische Kirche ,
St Meinrad, Pfäffikon SZ
G.F. Händel: Concerto Grosso G-Dur Op.6/1
A. Vivaldi: Concerto A-Moll, Op. 3/8 für 2 Violinen
W.A. Mozart: Andante C Dur KV 315
T. Albinoni: Sinfonia G Dur Op. 7/4
W.A. Mozart: Rondo C Dur KV 373
J.S. Bach: Konzert D Moll BWV 1043 für 2 Violinen
J. Brahms: Schicksalslied op. 54
R. Schumann: Nachtlied
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“
11.05.2011, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Leitung: Srboljub Diniæ, Dorian Keilhack
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
04.05.2011, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Dorian Keilhack, Leitung
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
01.05.2011, 18.30
Tonhalle Zürich
L. v. Beethoven: Ouvertüre «Fidelio» op. 72
R. Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61
J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
29.04.2011, 19.30
Kultur-Casino Bern,
Grosser Saal
S. Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 «Klassische Symphonie»
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur op. 10
Boris Blacher: Orchestervariationen über ein Thema von Paganini
S. Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini op. 43
28.04.2011, 19.30
Kultur-Casino Bern,
Grosser Saal
S. Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 «Klassische Symphonie»
S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur op. 10
Boris Blacher: Orchestervariationen über ein Thema von Paganini
S. Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini op. 43
Collegium Musicum Basel
Simon Gaudenz , Dirigent
Dan Wiener, Sprecher
Gitti Pirner, Klavier
Junge Sinfoniker der
Musik-Akademie Basel
Festakt und Jubiläumskonzert zum 60. Geburtstag des CMB
A. Dvoøák: Slawische Tänze Nr.1 - 8, op. 46
W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482
M. Ravel: Bolero
12.04.2011, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Dorian Keilhack, Leitung
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
09.04.2011, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Leitung: Srboljub Diniæ, Dorian Keilhack
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
08.04.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

O. Respighi: «Vetrate di chiesa», vier Orchesterimpressionen
Frank Martin: Sechs Monologe aus «Jedermann»
Paul Hindemith: Symphonie «Mathis der Maler»
07.04.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

O. Respighi: «Vetrate di chiesa», vier Orchesterimpressionen
Frank Martin: Sechs Monologe aus «Jedermann»
Paul Hindemith: Symphonie «Mathis der Maler»
03.04.2011, 17.00
Kirche Enge, Zürich
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
Cantica auf Saiten
Werke von: Otto Nicolai, A. Vivaldi, Arvo Pärt, J.S. Bach,
Eugene Ysaye - Ballade für Solo Violine mit Mate Visky
Jean Sibelius, Felix Mendelssohn-Bartholdy
02.04.2011, 20.00
Französische Kirche,
Bern
Animato Orchester Bern
Leitung: Markus Geissbühler
Cantica auf Saiten
Werke von: Otto Nicolai, A. Vivaldi, Arvo Pärt, J.S. Bach,
Eugene Ysaye - Ballade für Solo Violine mit Mate Visky
Jean Sibelius, Felix Mendelssohn-Bartholdy
29.03.2011, 19.30
Stadttheater Bern
Berner Symphonieorchester
Dorian Keilhack, Leitung
Chor des Stadttheaters Bern
Erich Wolfgang Korngold: Die tote Stadt
Oper in drei Bildern
27.03.2011, 17.00
Steffisburg, Saal GfC
Bernstrasse 75
Animato Orchester Bern
Leitung: Markus Geissbühler
Cantica auf Saiten
Werke von: Otto Nicolai, A. Vivaldi, Arvo Pärt, J.S. Bach,
Eugene Ysaye - Ballade für Solo Violine mit Mate Visky
Jean Sibelius, Felix Mendelssohn-Bartholdy
25.03.2011, 19.00
Zürich
Mate Visky, Violine
Liana Dolidze, Klavier
Duo - Rezital: Werke von Mozart, Wieniawski, Paganini, Kolar, Williams
20.03.2011, 17.00
Kirche Oberwil b.Büren
Stadtorchester Grenchen
Leitung: Daniel Polentarutti
Solistin: Barbara Jost, Oboe
Werke von: Carl Philipp Emanuel Bach, Ali Osman, Wilhelm Friedemann Bach, Gordon Jacob,
Ralph Vaughan Williams
19.03.2011, 20.00
Parktheater Grenchen
Stadtorchester Grenchen
Leitung: Daniel Polentarutti
Solistin: Barbara Jost, Oboe
Werke von: Carl Philipp Emanuel Bach, Ali Osman, Wilhelm Friedemann Bach, Gordon Jacob,
Ralph Vaughan Williams
04.03.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

Debussy: «Marche écossaise sur un thème populaire»
Debussy: «Première Rapsodie» für Klarinette & Orchester
Manfred Trojahn: Rhapsodie für Klarinette & Orchester
Strawinsky: Petruschka, burleske Szenen
03.03.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

Debussy: «Marche écossaise sur un thème populaire»
Debussy: «Première Rapsodie» für Klarinette & Orchester
Manfred Trojahn: Rhapsodie für Klarinette & Orchester
Strawinsky: Petruschka, burleske Szenen
27.02.2011, 16.00
Konzertgalerie Pianofortino,
Gasstrasse 48, Basel
Mate Visky - Violine
Daniella Gerszt - Klavier
Florian Mall - Violoncello
L. v. Beethoven: Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3
A. Piazzolla: Die Jahreszeiten
26.02.2011, 11.00
Theater National,
Bern
Berner Symphonieorchester
Norbert Kleinschmidt , Dirigent
Daniel Schädeli, Tuba
Theater Kontrapunkt: Frank Schulz & Annette Bieker, Inszenierung & Schauspiel
DAS KRIMINELLE KONZERT 3. Lauschangriff
Musik von Mauricio Kagel, A. Copland, S. Prokofjew, E. Grieg, M. Mussorgsky, W.A. Mozart, J. S. Bach, u.a.
22.02.2011, 14.30
Kappelle Adullam ,
Mittlere Strasse 15,
Basel
Mate Visky - Violine
Daniella Gerszt - Klavier
Florian Mall - Violoncello
L. v. Beethoven: Klaviertrio c-Moll op. 1 Nr. 3
A. Piazzolla: Die Jahreszeiten
Preisträger internationaler Musikwettbewerbe mit den Gewinnern des ARD-Wettbewerbs 2010 und des Concours de Genève 2010
04.02.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Nikolai Tokarew, Klavier
F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S. 124
F. Liszt: Totentanz , S. 126 für Klavier und Orchester
A. Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur, WAB 106
03.02.2011, 19.30
Kulturcasino
Bern

Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Leitung
Nikolai Tokarew, Klavier
F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S. 124
F. Liszt: Totentanz , S. 126 für Klavier und Orchester
A. Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur, WAB 106
22.01.2011, 11.00
Kulturcasino
Bern

Berner Symphonieorchester
& Jugendsinfonieorchester des Konservatoriums Bern
Matthias Kuhn, Dirigent & Konzept
Regula Küffer, Musikerin & Konzept
Alberto, der schräge Vogel
Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
06.01.2011, 15.30
Wohnstift Augustinum
Heidelberg (Theatersaal)
Oekumenische-Philharmonie
Solistin: Theresia Aranowski (Sopran)
Frank Christian Aranowski, Leitung
Gustav Mahler: Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8, C-Dur, D. 944
05.01.2011, 19.00
Stadthalle Ettlingen,
Deutschland
Oekumenische-Philharmonie
Solistin: Theresia Aranowski (Sopran)
Frank Christian Aranowski, Leitung
Konzertchor der Liedertafel Ettlingen
Solistin: Theresia Aranowski (Sopran)
Dirigent: Frank Christian Aranowski
Gustav Mahler: Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8, C-Dur, D. 944
... und eine Überraschungs-Zugabe mit dem Konzertchor der Liedertafel Ettlingen ...
31.12.2010, 19.00
Stadtcasino Musiksaal,
Basel
Basler Festival Orchester
Leitung: Thomas Herzog
30.12.2010, 19.00
Evangelisches Gemeindehaus Haltingen
Weil am Rhein
Kirchstraße 10
Werke von Mozart, Rheinberger, u.a.
19.12.2010, 19.00
Reformierten Kirche,
Stäfa
Benefizkonzert - Sehe PDF
Collegium Musicum Basel
Simon Gaudenz , Dirigent
Peter Schröder, Sprecher
Jardena Flückiger, Sopran
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68„Pastorale“Egmont op. 84 – Schauspielmusik - Pause III. Kammermusik – Serenade D-Dur op. 25 für Flöte,Violine und ViolaQuintett c-moll op. 104 für 2 Violinen,2 Violen und VioloncelloSextett Es-Dur op. 71 für 2 Klarinetten, 2 Hörner und 2 Fagotte
Dazwischen liest Peter Schröder aus Beethoven-Briefen
12.12.2010, 17.00
Biel
"Vom Himmel hoch..." Adventskonzert
Leitung: Franz Anderegg
Werke aus dem Barock
Kammerorchester Thun + "Sing mit uns"
Adventsprogramm
10.12.2010, 19.00
Lyss
"Vom Himmel hoch..." Adventskonzert
Leitung: Franz Anderegg
Werke aus dem Barock
26.11.2010, 19.30
Kulturcasino
Bern

Ferruccio Busoni 1866-1924
«Berceuse élégiaque» op. 42 (1909) (10’)
Sir Edward Elgar 1857–1934
Cellokonzert e-Moll op. 85 (1918/19) (30’)
Johannes Brahms 1833–1897
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90 (1883) (33’)
25.11.2010, 19.30
Kulturcasino
Bern

Ferruccio Busoni 1866-1924
«Berceuse élégiaque» op. 42 (1909) (10’)
Sir Edward Elgar 1857–1934
Cellokonzert e-Moll op. 85 (1918/19) (30’)
Johannes Brahms 1833–1897
Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90 (1883) (33’)
16.11.2010, 20.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
A. Dvorak: Ouvertüre "Othello" Op. 93
Heinrich Sutermeister: Suite aus der Oper "Romeo & Julia"
J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
14.11.2010, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
A. Dvorak: Ouvertüre "Othello" Op. 93
Heinrich Sutermeister: Suite aus der Oper "Romeo & Julia"
J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
12.11.2010, 20.00
Trafo Halle,
Baden
A. Dvorak: Ouvertüre "Othello" Op. 93
Heinrich Sutermeister: Suite aus der Oper "Romeo & Julia"
J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
07.11.2010, 17.00
Fraumünster ,
Zürich
Fraumünsterchor Zürich
Jörg Ulrich Busch , Leitung
Orchester Le buisson prospérant
Christine Esser, Sopran
Ulrike Andersen, Alt
Nino Gmünder, Tenor
Stephan Imboden, Bass
06.11.2010, 17.00
Fraumünster ,
Zürich
Fraumünsterchor Zürich
Jörg Ulrich Busch , Leitung
Orchester Le buisson prospérant
Christine Esser, Sopran
Ulrike Andersen, Alt
Nino Gmünder, Tenor
Stephan Imboden, Bass
W. A. Mozart: Kyrie in d-Moll
Louis Spohr: Die letzten Dinge
Konzert-Fraumuenster.pdf
01.11.2010, 19.30
St. Jakobshalle Basel
mit Paul Potts und dem Opernchor des Theater Basel Werke von Wagner, Verdi, Puccini u.a.
Schubert: Symphonie Nr 7 h Moll
Haydn: Sinfonia concertante B Dur
Mendelssohn: Symphonie Nr 5 D Dur "Reformation"
24.10.2010, 17.00
Martinskirche, Basel
Hugo Wolf: Elfenlied - nach der Dichtung von William Shakespeare
Hugo Wolf: Der Feuerreiter - nach dem Gedicht von Eduard Mörike
Dvorak: Die Geisterbraut
23.10.2010, 19.30
Martinskirche, Basel
Hugo Wolf: Elfenlied - nach der Dichtung von William Shakespeare
Hugo Wolf: Der Feuerreiter - nach dem Gedicht von Eduard Mörike
Dvorak: Die Geisterbraut
Brahms: Akademische Festouverture, op. 80
Ernst Markees: Festmarsch für grosses Orchester
Hans Huber: Kantate zum Jubiläum der Universität Basel
Bizet: Te Deum
16.10.2010, 19.30
Martinskirche, Basel
Collegium Musicum Basel
Bogdan Shved
Regio-Chor Binningen Basel
Verena Krause, Sopran
Leila Pfister, Alt
Bernhard Bertold, Tenor
Martin Snell, Bass
Wolfgang Brunner, Klavier
Mozart Klavierkonzert Nr 20 d moll KV466
Mozart Requiem d-moll KV 626
Mate Visky - Violine
Natalia Koziarz - Klavier
Brahms Sonate Nr 3 d-Moll Op 108
Mozart Violinkonzert Nr 4 D dur KV 218
Kreisler: Schön Rosmarin
Vittorio Monti: Csàrdàs
Dimitri Kabalewsky: Die Komödianten-Suite op. 26
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische"
13.09.2010, 18.00
Private Veranstaltung
Máté Visky - Violine
Carla Branca, Viola
Florian Mall, Violoncello
Werke von L. v. Beethoven, F. Schubert und S. Veress
12.09.2010, 19.00
Martinskirche Basel
Basel Martinskirche
Neues Orchester Basel
Béla Guyás, Leitung
Andrea Loetscher
Andrea Loetscher,
Flöte
P. I. Tschaikowsky Elegie G-Dur
W. A. Mozart Flötenkonzert G-Dur, KV 313
J. Haydn Sinfonie Nr. 10 D-Dur
J. Haydn Sinfonie Nr. 14 A-Dur
11.09.2010, 20.00
Arlesheim Reformierte Kirche
Neues Orchester Basel
Béla Guyás, Leitung
Andrea Loetscher, Flöte
P. I. Tschaikowsky Elegie G-Dur
W. A. Mozart Flötenkonzert G-Dur, KV 313
J. Haydn Sinfonie Nr. 10 D-Dur
J. Haydn Sinfonie Nr. 14 A-Dur
05.09.2010, 10.00
Menuhin Festivalzelt Gstaad
MSSO ad hoc Orchester
Leitung: Markus S. Bach, Michael S. Bach
Europa Jugendorchester Darmstadt
Leitung: Norbert Müller
Das Jubiläums‐Matinée‐Konzert 40 Jahre MSSO
04.09.2010, 17.30
Wenkenhof, Riehen
"Il Pirata", Oper von Vincenzo Bellini
http://www.opera-riehen.ch
31.08.2010, 20.00
Wenkenhof, Riehen
"Il Pirata", Oper von Vincenzo Bellini
http://www.opera-riehen.ch
29.08.2010, 19.00
Wenkenhof, Riehen
"Il Pirata", Oper von Vincenzo Bellini
http://www.opera-riehen.ch
27.08.2010, 17.30
Wenkenhof, Riehen
"Il Pirata", Oper von Vincenzo Bellini
http://www.opera-riehen.ch
25.08.2010, 18.00
Wenkenhof, Riehen
"Il Pirata", Oper von Vincenzo Bellini
http://www.opera-riehen.ch
14.08.2010, 17.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
13.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
11.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
10.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
08.08.2010, 17.00
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
07.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
06.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
04.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
03.08.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
31.07.2010, 19.30
Selzach Sommeroper
Orchester Selzach Sommeroper
Bruno Späti, Leitung
"Die Italienerin im Algier"
Opera buffa von Gioacchino Rossini
03.07.2010, 18.30
Weikersheim, Openair
Philharmonie der Nationen
Prof. Justus Franz, Leitung
02.07.2010, 20.00
Potsdam, Openair
Philharmonie der Nationen
Prof. Justus Franz, Leitung
Montserrat Caballé, Sopran
Montserrat Marti, Sopran
Marco Jentzsch, Tenor
Mark Ehrenfried, Klavier
Berliner Konzert Chor e.V.
Holger Wemhoff,Moderation
17.06.2010, 20.00
Theater Basel
"Milk and Honey" von George Gruntz
13.06.2010, 18.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
«Postcard from the USA»
12.06.2010, 19.00
Trafo Halle,
Baden
«Postcard from the USA»
10.06.2010, 18.00
Yehudi Menuhin Forum , Bern
Máté Visky, Violine
Francois Killian, Klavier
György Zerkula, Violine
Claudia Mulas, Viola Alisa Bock, Violoncello
Melda Umur, Kontrabass
Oana Vrabie, Klavier
J. Brahms: Sonate für Klavier und Violine G dur, Nr. 1.
Ysaye: Solosonate Nr. 3, “Ballade”
G. Enescu: 1. rumänische Rhapsodie a-Moll, (Sextett: arr. A.Rudd)
Programm Diplomkonzert
08.06.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
06.06.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
Francis Poulenc Sinfonietta
Francis Poulenc Orgelkonzert g-moll
Camille Saint-Saëns
Sinfonie Nr. 3 c-moll op. 78
„Orgelsinfonie“
31.05.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
30.05.2010, 19.00
Steffisburg
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
28.05.2010, 20.00
Französische Kirche, Bern
Animato Orchester Bern
Markus Geissbühler, Leitung
26.05.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
Mendelssohn: Hebriden Ouvertüre
Sibelius: Violinkonzert
Gustav Holst: The Planets
Mendelssohn: Hebriden Ouvertüre
Sibelius: Violinkonzert
Gustav Holst: The Planets
14.05.2010, 20.00
Casino, Wohlen
«Zaubernächte»
Rachmaninov: Klavierkonzert Nr. 3
Prokofiev: Sinfonie Nr. 6 Op. 111
12.05.2010, 20.00
Trafo Halle,
Baden
«Zaubernächte»
11.05.2010, 20.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
«Zaubernächte»
10.05.2010, 17.00
Gemeindesaal, Möriken
«Zaubernächte»
09.05.2010, 17.00
Kultur & Kongresshaus,
Aarau
«Zaubernächte»
03.05.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
30.04.2010, 20.00
Theater Basel
“Milk and Honey” von George Gruntz
Weber: Oberon Ouvertüre
Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Tschaikowsky: Manfred Symphonie,Op 58
Weber: Oberon Ouvertüre
Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Tschaikowsky: Manfred Symphonie,Op 58
Collegium Musicum Basel
Simon Gaudenz , Dirigent
Michael Birkenmeier, Sprecher
Gitti Pirner, Klavier
Junge Sinfoniker der Musik-Akademie
Festakt und Jubiläumskonzert zum 60. Geburtstag des CMB Festakt und Jubiläumskonzert zum 60. Geburtstag des CMB
A. Dvoøák Slawische Tänze Nr.1 - 8, op. 46
Maurice Ravel: Bolero
Rachmaninov: Klavierkonzert Nr. 3
Prokofiev: Sinfonie Nr. 6 Op. 111
10.04.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
Brahms: Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester op. 53
Mahler: Rückert-Lieder
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
19.03.2010, 20.00
La Chaux-de-Fonds
Brahms: Rhapsodie für Alt, Männerchor und Orchester op. 53
Mahler: Rückert-Lieder
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
13.03.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
06.03.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
18.02.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
16.02.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
14.02.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
Haydn: Sinfonia Nr. 26
Bernstein: Symphony Nr. 1 "Jeremiah"
Dvorak: Cellokonzert
Haydn: Sinfonia Nr. 26
Bernstein: Symphony Nr. 1 "Jeremiah"
Dvorak: Cellokonzert
06.02.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
25.01.2010, 20.00
Theater Basel
Bizet: Carmen - Ballett
21.01.2010, 20.00
Sale Métropole
Lausanne
Gastkonzert Coop3
Collegium Musicum Basel
Simon Gaudenz , Dirigent
Maya Boog, Sopran, Roswitha Müller, Alt Hansjörg Mammel, Tenor, Stephan Imboden, Bass, Kammerchor Zürcher Unterland Beat Raaflaub, Dirigent (Messe)
F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
F. Schubert: Messe As-Dur D 678
02.01.2010, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
01.01.2010, 17.00
Theater Basel
Neujahrskonzert
27.12.2009, 17.00
Trier, Dom
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125
23.12.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125
06.12.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
03.12.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
01.12.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
27.11.2009, 19.00
Theater Basel
Bizet: Bolero
15.11.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
09.11.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
06.11.2009, 20.00
Philharmonie Baku,
Aserbaidschan
Rudolf Kelterborn: "Musica luminosa"
Frangis Ali-Sade: Konzert für Violoncello und Orchester "Mersiye"
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
Orchestertournee
03.11.2009, 19.30
Tonhalle Zürich
Rudolf Kelterborn: "Musica luminosa"
Frangis Ali-Sade: Konzert für Violoncello und Orchester „Mersiye“
Faradsch Garayev: Konzert für Violine und Orchester
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
Rudolf Kelterborn: „Musica luminosa“
Frangis Ali-Sade: Konzert für Violoncello und Orchester „Mersiye“
Faradsch Garayev: Konzert für Violine und Orchester
A. Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
11.10.2009, 17.00
Steffisburg, Saal GfC
Animato Orchester Bern
Leitung: Markus Geissbühler
Martin Helmchen, Klavier
10.10.2009, 20.00
Französische Kirche,
Bern
Animato Orchester Bern
Leitung: Markus Geissbühler
Martin Helmchen, Klavier
03.10.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
28.09.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
Collegium Musicum Basel
Simon Gaudenz , Dirigent
István Várdai, Violoncello
1. Preisträger Concours de Genève 2008
Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
und weitere Werke
19.09.2009, 20.00
Theater Basel
Puccini: Madame Butterfly
copyright - Visky, 2010
Admin: Password: